pozne

2 апреля 2021 г. 20:38

5 Капля рикара в душный полдень

- Шерлок, что это за страшный вой на болотах?
- Это миссис Хадсон хочет в отпуск.

Примерно с таким настроением живу я в последнее время. Нетрудно себе представить, каким счастьем для меня стали два дня с книгой П. Мейла «Хороший год». Простенький и избитый сюжет не стал помехой для наслаждений: солнце, Прованс, вино, хорошая кухня, деревенское уединение, милые люди. Реально, я ни о чём больше не могла (да и не хотела думать)!
Сюжет, действительно прост. В принципе, то сказка о бедном юноше, потерявшем работу, деньги и желание нормально жить. Тут его накрывает неожиданным наследством и понеслось….. Прощай, большой город – здравствуй французская деревушка, старый, но уютный дом, виноградники и труд на свежем воздухе. Немного интриги с плохими дядьками и тётьками, нажившимися на чужом труде. Но итог один: хороший секс, радость труда, денежки в карманах и все счастливы.
Я всегда завидовала людям, которые с лёгкостью расставались с насиженным местом и бросались в неизвестность с двумя грошами в кармане. Чужая страна, новые трудности – ничто не смущает. Кстати оказываются и знание языка, и кузина, подвизавшаяся на ниве виноделия, и друг, прошедший курсы сомелье. Да плевать на все рояли в виноградниках! Я столько узнала новых для себя французских блюд! Я словно купалась в ласковом солнце Франции, смакуя хорошее красное вино! Я отдыхала!
Вот такая вот получилась виртуальная экскурсия с врачующим эффектом.

Спасибо "Весенней мозаике" и её хозяйке за хороший розыгрыш.