Sharmelka

2 апреля 2021 г. 20:07

Лирическое отступление.
Есть книги простые и доступные для обсуждения: купил (взял в библиотеке, скачал), прочитал, обсуждай. Есть сложные случаи: один вариант книги на самиздате, другой вариант "для друзей", третий для издательства - уже сложно обсуждать. А есть Звездная. Там вообще сюр с доступом к книге. Конкретно эта бесплатная и рассылается по друзьям. Может потом и выложит в открытый доступ, а пока вот так только почитать.

О рассказе.
Чудный антураж валлийской деревни: зеленые холмы, килты, клетчатые пледы, друиды, лендлорды и всякие МакГрегори и МакКряки. А еще старинный замок, в котором живет страшный лорд и куда попадает невинная дева. Все это настолько ярко, гротескно, что похоже на шарж или на голливудский мультик, странную смесь "Утиных историй" и "Красавицы и чудовища". Совершенно типичное для Звездной повествование. Миленько, сладенько и про ДЕВСТВЕННОСТЬ. На невинности героини построен сюжет, на ее наивности все шутки. Героиня умничка-разумничка, самоотверженная и хорошая, герой благороден и добр. Их чувства сюжет вытягивают, потому что интрига традиционно невнятна. То есть она есть, и даже интуитивно понятно, что к чему, но лучше над этим надолго не задумываться, потому что логика хромает. Проблемы перед героями встают страшные, хотя через несколько абзацев они как-то просто растворяются и решаются. Враги превращаются в друзей, злодеи смиряются и после надлежащего "курощения" становятся душками. ХЭ с детишками.
Поставлю честное 4. Читалось легко и приятно. Но перечитывать не буду.