ombobkova79

2 апреля 2021 г. 18:58

3 Из 1939 в 2086 ?

В летний день 1939 года Перри Нельсон, военный летчик, пытаясь увернуться от встречного автомобиля, падает с сорокаметровой высоты на прибрежные камни. Очнулся он уже в новом теле, с новым именем и в другом времени. На календаре 2086 - й год , а зовут его Гордон 755 - 82.
Пару месяцев назад в книжной группе на ФБ  я встретила потрясающий отзыв на этот роман. Автор так восхищался Хайнлайном, что я сразу решила его приобрести.

Оказалось ли будущее светлым? Не знаю, но то,что мир стал другим - это точно.  Изменилось абсолютно всё. От политики до морали, а про технические достижения и говорить не приходится. Роман "Нам, живущим", если честно, меня совсем не впечатлил и показался нудноватым. Особенно экономические выкладки, под которые отлично засыпалось. Создалось впечатление, что Роберт  Хайнлайн жутко ненавидел всех банкиров ( и не удивительно, роман датируется 1938 годом) и старался в будущем ограничивать их во всем.  Поменялась политеческся система. И тут Америка самая-самая, а в Европе полный трындец и с ними никто не дружит. Но стоит отдать должное автору, провидцем может и не стоит его называть, но многие совпадения имеются... Евросоюз ( правда потом распался) с единым правительством описан очень современно и узнаваемо. В Америке 2086 года он старался выстроить идеальное общество ( ох, уж эти свободные нравы). Роман "Нам, живущим" не понравился и рекомендовать его не могу, но могу понять тех, кто от него в восторге. Это просто не моё произведение. Оно не плохое, просто немое. Для гуманитария слишком большое количество цифр))) Но о потраченном на чтение этой книги времени не жалею.
Еще хочу сказать, что будучи опубликованным впервые в 2004 году   он стал провальным... как-то так...