2 апреля 2021 г. 17:26

5 И это пройдет....

Прочитала первые страницы "Жить" китайского автора Юй Хуа и, честно говоря, хотела бросить... Ну как-то не мое и весьма тяжело и возмутительно. Но, т.к. все же прочитать было надо да и повествование не особо длинное, то решила все же дочитать до конца.
Мы знакомимся со стариком Фугуем на закате его жизни и он рассказывает о том, что ему пришлось пережить. В юности он принадлежал к богатой, уважаемой семье. Но вел бездумную, разгульную жизнь. Ему очень повезло, что он женился на прекрасной любящей, смиренной девушке, которая впоследствии родила ему двух детей- дочку и сына. Но он совсем не ценил ту удачу, которую подарила ему жизнь. Изменял жене, увлекся игрой. Кстати, его отец ранее тоже был заядлым игроком, но что-там случилось, и он бросил, правда, преуменьшив свое имение. Фугуй же окончательно спустил все и вынужден был вести практически нищенский образ жизни. Вот этот момент напомнил мне притчу о том, как к мудрецу приходили люди и рассказывали о разных событиях- хороших и плохих, а он постоянно отвечал- "И это пройдет, не стоит так переживать". Благодаря тому, что он стал бедняком через несколько лет во время революции, он остался жив, а человек, который выиграл у него все был расстрелян. В общем, очень тяжелая книга, страшные события, которые произошли с Фугуем и которые творил он. Меня ужаснуло то, что эта история произошла в середине ХХ века. (Была отсылка- пятидесятые годы). Неужели, это практически наша современность, а не дикое раннее средневековье???!!! Не знаю уж, что повлияло на перемены в Фунгуйе- долгие годы жизни и приобретенная мудрость, просто усталость от жизни или какое-то просветление, но мы видим в конце совсем другого смиренного, сопереживающего человека.
Очень советую тем, кто хочет почитать правдивую историю о жизни в Китае, задуматься о тяготах жизни.

Вы довольно подробно описали сюжет книги. Мне кажется, стоит поставить значок "спойлер" к этой рецензии.