varvarra

с синдромом самозванца

2 апреля 2021 г. 13:31

4 Свадебный фотограф ценится в любом мире.

Название книги мне кажется неудачным. Эта история о том, как с помощью предательства, сделок, подкупов, обмана пытались захватить чужое наследство, но проблем или советов на тему "как избавиться" я не заметила. Или автор подразумевала что-то другое, а я не увидела двойного смысла?

Читатели данного жанра прекрасно знают, что любовь светлой (или попаданки) к тёмному магу в литературе подобного рода встречается настолько часто, что со временем все чёрно-белые истории сливаются в одну. Надежда Мамаева применила интересную фишку, благодаря которой её героиня успешно выделяется и запоминается. Лада, она же Ада, она же будущая лэрисса Кэролайн - свадебный фотограф. Если в нашем мире подобной профессией никого не удивить, то в магическом таланты фотохудожницы смахивают на ведьмовство: и взгляд у владелицы острый и проницательный, и словечки звучат как проклятия, и навыки впечатляют.
Когда героиню спрашивают о чародейской школе, в которой той довелось обучаться, Ада-Лада называет себя приверженцем учения о магии фотошопа и добавляет: "А обучение проходила у наставника Гугла под присмотром его родственника — пресветлого Яндекса. Мои любимые заклинания: светочувствительность, дисторсия и хроматическая аберрация…" Благодаря специфическим словечкам, которыми пересыпан текст и примерам из прошлой жизненной практики, юмор автора звучит неизбито и свежо. В этом большой плюс.
Книга достаточно динамична, во время чтения даже хотелось взмолиться: "Да дайте же героям хоть часок передохнуть!" Но нет, они не успевали выйти из одной передряги, избавляясь от очередного наёмного убийцы или фанатика, как их атаковали с новой силой. Белочка и Хель с косой ежедневно заключали пари на жизнь героини. Эти двое, несмотря на ипостась и выполняемые функции по отнятию души и разума, отлично вписались в сюжет, добавляя в юмор нотку цинизма.
Неплохая книга для разрядки.

Книга прочитана в группе Ромфант и Фэнтези (РиФ) - Воплощение