Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 апреля 2021 г. 12:56

Это очень хороший детектив с элементами исторического романа. А еще это просто очень хорошая книга. Есть такие истории (и такие авторы), когда не важно, любишь ли ты сказки о привидениях, трагические истории любви или зубодробильные комедии, не важно, как ты относишься к жанру - сюжет, персонажи, талант автора затянут тебя с головой. Так вышло и с "Голосом ночной птицы".
Мне кажется, я отвыкла читать нефантастику. Знакомство вышло чуть растянутым и скучноватым. Но с каждым новым персонажем, с каждым новым заброшенным крючком ты погружаешься все глубже, уже не имея возможности выплыть и отложить книгу. Помимо детективной линии, которая чудо как хороша, большое внимание уделено описанию быта, эпохи. Я не фанат и этих вещей, обычно подробности меня отталкивают, но здесь я наслаждась каждым словом.
Книга прекрасна. Но я все-таки обращу внимание на один недостаток и поставлю не максимальную оценку, не потому что недостаток что-то испортил, а потому, что без него книга была бы идеальна, и мне безмерно жаль, что Маккаммон в этот раз самую малость до идеала не дотянул.
Дело в том, что книга разделена на две части, и всю первую часть главному герою Мэтью катастрофически не везет. Он делает неверные предположения, становится жертвой обстоятельств и утопает в болоте неудач все больше и больше. Но где-то между второй и первой частью юный клерк, помощник магистрата, будто нашел кроличью лапку, волшебный пятак и успел подержать синюю птицу счастья за хвост. В противовес началу сюжета удачи начинают просто сыпаться на голову - нужные люди успевают, ненужные опаздывают, тени скрывают лица, у людей просыпается избирательная глухота и даже бедное животное решит помереть от старости в нужный момент времени. Это слегка обесценивает таланты героя и неслегка выдергивает из повествования, заставляя вспомнить, что история - не настоящая история вовсе, а чья-то интересная выдумка. А за героя ведь можно было чуть больше переживать и поверить в историю по настоящему!
Но, как я уже и говорила, роман все равно великолепен. И небольшая рекомендация для любителей цикла Надежды Поповой. "Голос ночной птицы" невозможно не сравнивать с "Конгрегацией" и, если вам понравилось второе, обязательно должно понравиться первое. Правда, (небольшой спойлер), из дьявольских орудий и созданий здесь будет орудовать только человек, но рассказ от этого ничуть не теряет напряжения или ценности.

Почтамоб 2021, совет от etapoid .
Лена, спасибо за чудесную книгу!