AVS

2 апреля 2021 г. 12:26

5 Люблю чуть меньше приключений Тома

О приключениях Гека я читала в детстве, но как-то не очень внимательно, поэтому можно сказать, что сейчас было первое прочтение.

Как известно, Марк Твен писал эти книги совсем не для детей. Поэтому есть там вещи, которые будут понятны и заметны только взрослому читателю. Главная тема книги о приключениях Гека - тема рабства, назревающий конфликт между Севером и Югом. Помимо этого Марк Твен высмеивает массу человеческих пороков: жадность, алчность, тупость... Приключения, путешествие по реке - лишь фон для всего этого. Надо заметить, кстати, что романе есть несколько совершенно жестоких сцен.

Что сказать о героях... Том Сойер всегда был мне необычайно симпатичен в первой книге об их приключениях, но здесь он меня изрядно раздражал своей жаждой приключений на пустом месте и созданием трудностей и даже опасностей там, где это было совершенно ненужно. Гек же наоборот в первом романе не вызывал у меня особенной симпатии, зато тут он раскрывается совершенно с другой стороны: смекалистый, добрый, склонный к рефлексии, его интересует реальная жизнь, а не мир фантазий, как Тома. Конечно, странствовать он пускается не от хорошей жизни, и в этом смысле его очень жаль.

Если говорить о впечатлении в целом, то книга очень легкая, приятная и при этом серьезная. И Гек как персонаж двух книг вызывает у меня больше уважения и симпатии, чем Том, который так и остался несколько легкомысленным мальчиком-фантазером. Но все-таки "Приключения Тома Сойера" оставляют в моем сердце больше трепета и нежной любви.