AVS

2 апреля 2021 г. 12:24

5 Великолепная книга!

Повесть про Тома Сойера стала первой книгой, в которую я по-настоящему влюбилась. Это было во 2 классе. И хорошо помню, как я твердо решила, что через какое-то время непременно ее перечитаю. Добралась снова спустя более 10 лет.

Первое, что хочется сказать: книга читается с огромным удовольствием в любом возрасте (это качество присуще всей настоящей детской литературе, впрочем, сам Марк Твен считал эту повесть произведением для взрослых). К сожалению, я не знаю, каков язык книги в оригинале, но в переводе Чуковского он совершенно прекрасен: легкий, ясный и красочный слог - такой насыщенный для взрослых и в то же время понятный детям - одно это доставляет невероятное наслаждение. Взрослым обращаешь внимание на те вещи, которые совершенно не улавливаешь в детстве. В частности, неожиданностью для меня оказалось, как много в тексте сарказма и насмешек по отношению к общепринятому укладу жизни, правилам поведения, школьному образованию и т. д.

Очень яркие, живые герои, во всех веришь на 100%. Страницы, посвященные описанию их приключений и душевных терзаний, читаются с тем же интересом, что и раньше. Кстати, не так уж много, оказывается, тут этих приключений, если понимать под приключениями нечто таинственное и загадочное. В основном это просто будни обыкновенных, озорных мальчишек, вечных фантазеров, которые не могут прожить дня, не влипнув в какую-нибудь историю.

Если по какой-то причине эта чудеснейшая вещь прошла в детстве мимо вас, крайне рекомендую все-таки добраться до нее. Не потому что "вечная классика" и надо восполнить пробел школьных лет, а потому что эта теплая, веселая, увлекательная и одновременно серьезная история просто не может оставить равнодушным.