2 апреля 2021 г. 12:02

4 Книга эгоизма, зависти и крушения иллюзий

В этом романе Диккера читатель знакомится с детством и юностью Маркуса Гольдмана, героя первой книги автора ("Правда о деле Гарри Квеберта")

Семья Маркуса делилась на успешных Гольдманов из Балтимора и Гольдманов аутсайдеров из Монклера, что на первый взгляд никак не влияло на взаимоотношения членов семьи. Мальчиком главный герой часто проводил время с кузенами, был с ними дружен.

По мере развития сюжета практически у всех персонажей появляются эгоизм и зависть, а крепкая дружба и клятвы в вечной верности разбиваются вдребезги, не выдержав взросления братьев.
__

Для меня второй роман Диккера слабее первого. Про Гарри читала каждую свободную минуту, книга не отпускала. С Балтиморами такого не было - читается история бегло, но без особого интереса. Хотя автор и заинтриговать читателя пытается (слово "Драма" чуть ли не на каждой странице, аж в зубах навязло), и применяет те же приемы, что в первой книге, и старательно раскрывает характеры персонажей.

Ощущение, что, на волне популярности "Правы о деле Гарри Квеберта", Жоэль сам себе задрал планку, старался дотянуться, старался, и не вышло. Получилось всё в полноги.

Такой парадокс: вроде в романе ничего особенного, но ты продолжаешь его читать, и не из простого упрямства, а потому что хочется.