2 апреля 2021 г. 11:00

Корабль, на котором плывёт индийский мальчик Писин Молитор Патель и его семья, тонет в океане. Пи остаётся в спасательной шлюпке один на один с бенгальским тигром. Спустя семь месяцев они добираются до суши. Позже Писин рассказывает о своих приключениях миру.

Знатоки пишут, что сюжет был позаимствован у  новеллы Моасира Скляра "Макс и семейство кошачьих". Сам автор будто вскользь упомянул Скляра в благодарностях, но историю представил, как происходившую на самом деле.

Содержимое книги можно поделить на три части: размышление о религии, краткий курс в зоологию и, собственно, робинзонада.

Несмотря на то, что решение главного героя исповедовать три религии одновременно было преподнесено с лёгкой иронией, невозможно без уважения отнестись к  выбору подростка.

Заметки о животных, об их повадках мне  показались весьма занятными. Соглашусь с Пи в том, что в зоопарке самое опасное животное - это человек.

Книгу сравнивают с магическим реализмом Маркеса. Но у Маркеса я понимала, что события малость выдуманы.

Здесь же я, возможно, по своей наивной простоте поверила в ту часть
истории Писина, где  рассказывается о путешествии по морю. Ведь она переплетается с вполне реальными событиями, которые описывались до крушения корабля. И то, что он был сыном смотрителя зоопарка и хорошо знал привычки животных, вполне может объяснить тот факт, что ему удалось выжить наедине с хищником.
И я даже почти поверила в таинственный плавучий остров. Ведь если я никогда не видела в глаза пять миллионов долларов, это же не значит, что их не существует. Кто его взаправду знает, что там происходит на таких огромных акваториях?!

Недоумение у меня вызвало появление какого-то француза на борту шлюпки.
Эпизод показался бессмысленным и как будто выдуманным.

В книге присутствуют натуралистические сцены. Вывернутые кишки, отгрызенные ноги... Но если воспринимать их как неотъемлемую часть животной натуры, то свыкнуться можно.

Открытый финал способствовал тому, что книга долго не отпускала. Я сидела и думала, то ли Пи просто так обвел всех вокруг пальца, то ли у него случилось псих расстройство от потрясений и были включены защитные механизмы мозга, то ли это всё происходило на самом деле.

Остановилась на втором.