2 апреля 2021 г. 08:00

4 Рецензия написана для тех, кому книга не понравилась.

Прочитав разные реценизии на эти книги я очень удивился, потому что большинство прочитавших были очень недовольны книгой. Возможно они правы насчет множества фактов, что ни у одного из персонажей не описана мотивация, что многие детали ни к чему не ведут (например тот же полтергейст), что рассказ скучный, что в книге отсутствуют хорошие мысли и так далее. Однако, книга справляется со своей задачей, то есть помогает расслабится и забыть о существующих проблемах, даже если ненадолго. Возможно у меня немного предвзятое мнение насчет этой книги, потому что я тоже хочу открыть книжный магазин и главная героиня сильно напоминает мне мою маму, но я попытаюсь объяснить почему эта книге оказалось в списке обязательных к прочтению. Многие из нас хоть раз в жизни хотели бы открыть свой бизнес и в книге книжная лавка может быть заменена на любую лавку, потому что у главной героини нет особенной привязанности к книгам, она не считает себя книголюбом. Тем самым вся проблема с отсутсвием мотивации главного персонажа изчезает, так как мы уже представляем себя вместо главного героя. Возможно история и сюжет скучны, но и жанр этой книги не фантастика или приключение. Автор старается описать все настолько реалистично насколько возможно. Все эти отзывы с 1 звездой написаны людьми, которые не могут смотреть правде в глаза, не могут поверить, что описанные в книге действия не смогут произойти с ними в реальности. Им не нравится концовка книги, потому что они не хотят такого же конца для себя, хотя они в глубине души знают, что это неизбежно. Они не желают слышать эту горькую правду, они не были готовы к такому финалу.

Не советую читать людям, которые не готовы к реальной жизни, которые эмоционально не стабильны и могут легко взвестись от такой книги. Пожалуйста, не читайте эту книгу, мне печально видеть что ее оценке такая низкая из-за людей, которые даже и не пытаются понять почему эта книга им не понравилась.

"не читайте эту книгу, потому что мне не нравится, что эта книга не нравятся людям". збс, здоровая такая логика 😐

Читая свою рецензию после нескольких месяцев понимаю, что слишком резко отреагировал на многочисленные отзывы про эту книгу. Однако, я написал именно это предложение, чтобы люди не разочаровывались в книге и ставили низкие оценки как это сделали вы в своем отзыве. Тем самым сэкономить ваше время и возможно поднять оценку этой не понятой книги.