skerty2015

2 апреля 2021 г. 07:35

Как я рада, что прочитала продолжение цикла «Богач, бедняк». После драматичного финала первой части мне жизненно необходимо было узнать, как сложится жизнь других персонажей.

В этой части на первый план выходят сыновья Гретхен и Тома. Жизненный парадокс, что при более благоприятных условиях вырос эгоистичный, зацикленный на себе ребенок. А в семье у самого, казалось бы, непутевого сына Джордахов и сумасбродной мамаши появился весьма достойный юноша.

Немало уделено и жизни Гретхен, как она искала место в этой жизни и становилась независимой. Руди же выступает в роли спасителя всех и вся, но не получает даже малейшей благодарности. Почему-то все воспринимают это, как должное и относятся с пренебрежением. Представьте, как бы они заговорили, если бы помощь он не предоставил, полился бы яд со всех сторон.

Ирвин Шоу расставил здесь все точки, на мой взгляд, лучше и не придумаешь. И хоть критики очень невзлюбили этот роман и считали его абсолютно лишним, я довольна таким финалом. С удовольствием провела время с этими героями.

Теперь даже не знаю, читать ли скорее другие его романы или беречь, как сокровище. Вот Кронин слишком быстро у меня заканчивается, а мне так хочется растягивать удовольствие.