2 апреля 2021 г. 07:15

5 Волшебство любви

Я покупала книгу ​ Френсис Бёрнетт «Таинственный сад» для дочери из-за невероятно красивого оформления художницы Екатерины Ореховой, не читая аннотацию, и исходя из названия ожидала чего-то с ноткой волшебства. И хоть волшебства в чистом виде в книге нет, я не разочарована.
Книга, написанная ещё в прошлом веке, является прекрасным примером для детей и родителей.
Это история двух очень похожих детей Мэри и Колина.
Мэри Леннокс переезжает из Индии в Англию после смерти родителей.
Характер у Мэри ужасный: она привыкла раздавать приказы и лупить слуг, если что не так.
Это не удивительно, ведь Мэри не была нужна родителям, они считали ее некрасивой (и это при красавице-матери) и прятали среди нянек.
Она настолько была ненужной, что о ней не вспомнили когда началась эпидемия, и только спустя день или два ее обнаружили одну в огромном доме солдаты.
Колин Крейвен - сын дяди Мэри, десятилетний мальчик, который убежден, что скоро умрет. Характер Колина такой же, как и у Мэри: он надменный, капризный и сварливый. Отцу нет до него дела, а слуги потакают любому капризу. Колина также прячут от всех.
Детей объединяет то, что они напрочь лишены любви и внимания родителей, а те взрослые, что встречаются в книге - бестактные и недалёкие. Например, они свободно говорили Мэри, или рядом с ней, какая же она страшная и отвратительная, а Колину пророчили скорую смерть.
В поместье дяди Мэри начинает постепенно меняться.
И это не только внешние изменения.
У Мэри появляются друзья,​ она находит ключ от таинственного сада и буквально влюбляется в него, в природу вокруг. Мэри понимает, какой была раньше, и какой хочет стать.
Ее вдохновляет пример Дикена, самого удивительного мальчика, как ей кажется. Дикен обожает природу, любит животных и птиц, цветы и травы.
Дикен - самый лучший персонаж книги: добрый, открытый миру, он притягивает всех вокруг своим жизнелюбием: окружающие его уважают, а животные слушают и любят.
Позже, когда Мэри знакомится с Колином, его жизнь также круто меняется, в ней появляется дружба, труд и вера в себя, которую дети называют волшебством.
И вроде бы, книга о том, как природа, труд и друзья способны изменить жизнь ребенка, но на деле это яркий пример того, каким родителем быть не нужно.
Книга очень простая, читается легко, а главное, ее можно читать вместе с ребенком.
Читаешь, и кажется, что чувствуешь этот ветерок в волосах, солнце на щеках, и запах сада после дождя, так красиво это описывается автором.
Здесь таинственный сад можно трассматривать как трансформацию детей: за садом начинают ухаживать, и он становится ещё красивее и прекраснее, так же и дети под влиянием любви становятся лучше.
По-моему, это прекрасное сравнение. Книгу советую и взрослым, и детям.