2 апреля 2021 г. 01:44

4 "...чтоб девицы пускались сестер искать... нет, не припомню такого".

История девицы, которая из кожи вон лезет, чтобы прокормить младшую сестру и пьянчугу мать. История Соколицы, которая взяла себе за принцип огородить сестру от жизненных невзгод. Она отправилась в мир сказок, причем мир жестокий и опасный, чтобы ее спасти.

Прошла она множество препятствий и мимо множества существ. Строго следовала правилам здешнего мира. Сказочных существ, ужасных и сильных было множество. Как и локаций.

"...Мир возник из воды. Возможно, именно это море существовало еще до начала времён. - А что было до воды? - Она всегда была. Тьма и соленая вода. Ещё до богов. Ещё до жизни".

Интересно узнать, что же случилось с Волком и Охотником в Черных водах, когда они отделились от Соколицы. А вообще, ее дружба, братство, что возникло между ней и Волком - это чудо в мире, где дружбы быть не может. Также очень интересна судьба Волка после концовки.

"...резкие, хлесткие фразы били наотмашь, и привычнее их было бы слышать в моем времени - времени стекла и бетона, а не среди деревянных теремов и яблочных садов".

Персонажи все не похожи друг на друга, каждый со своей магией. Удивительно, что Финист оказался Охотником - ведь даже мы ему доверяли, хотя ясно было, что это нарушает правила леса.

Книга читается легко и на одном дыхании - ты так и бежишь в ногу с Соколицей, пытаясь спасти ее сестру. Анна сильная, смелая, отважная, она справится. А раз из мира они благополучно вышли, можно и имя ее назвать смело.