16 октября 2012 г. 02:16

Книжка очень приятная, очень милая.
Как я понимаю, автор журналистка, эмигрировавшая в Англию. И вот на основе дневников и заметок в прессу (нашу или английскую) родилась эта книжка. И хорошая это была, кстати, идея – издать такую книжку для российских читателей, учитывая, что автор русская и журналистка – так она смогла лучше объяснить мелочи, которые невозможно перевести из-за разногрупповых языков и менталитета.
Кто-то здесь, на этом сайте, сказал, мол, книжка неплохая, но слишком уж много самой Ольги Батлер. А я бы добавила: книжка замечательная, если интонация Ольги Батлер созвучна вашей собственной… Мне очень импонирует ее ироничное восприятие, я и сама такая.
Она пишет о самом-самом интересном – об атмосфере и той повседневной жизни местного населения, которую и впитываешь во время поездок за границу. Про английские шамбр дот (мини-отели в провинции – на две комнаты), про лондонское метро, старейшее в мире и так непохожее на наше, про английскую кухню, которая, оказывается, и сегодня существует, только не в Лондоне (есть несколько подробных рецептов, изложенных весьма своеобразным образом), про подготовку к Рождеству, которая у англичан начинается с лета, про поиски «коричневой гречи» и ее употребление с разветвленными обсуждениями на тему в форуме, про лисиц, которые атакуют каждую ночь улицы, про то, кто из всей очереди в поликлинике платит за услуги, про праздник День отцов, передачи, выставки, хождения на викторины…
Про странные увлечения местных жителей. Странные?

Вот, например, я проведу дождливый день на платформе, фиксируя номера всех прибывающих поездов. Близкие в Москве обеспокоятся, станут подыскивать хорошего доктора. А англичане просто запишут меня в зануды.

У них встречаются счетчики поездов, наблюдатели за самолетами, птицами, барсуками и проч. и проч.

… большинство отходит в сторону.
- И они еще жалуются, что экономика летит к черту, - заметил один мужчина…

Помните у Голсуорси хозяева не могли свести концы с концами, сожранные налогами, и думали показывать поместье ХII века за деньги? Вот! Сегодня это единственный выход, чтобы не расставаться с усадьбой.
Ну а классический тип англичанина…

…Стереотип английского джентльмена – сдержанного, худощавого, застегнутого на все пуговицы. В действительности в Англии полно таких крепко сбитых, пузатых Джонов Буллей, готовых отпустить шутку и посмеяться с вами.

А вот о кастовом различии:

Дело в том, что генеральная линия разделения на классы в Англии проходит не через дорогие особняки и поместья – сейчас ими даже футболисты владеют, - а через язык. На первой же минуте разговора человек выдает главную информацию о себе: из какого он графства, образован ли, к какому обществу принадлежит. Небольшая, в общем-то, страна переполнена акцентами и диалектами. На самой вершине находится отточенный «королевский» английский, на котором говорит высшее общество. По телевизору «королевский» английский можно услышать в репортаже с заседания Палаты лордов или в рождественском послании Елизаветы…

А мама Кэтрин Миддлтон опозорилась на аудиенции у Елизаветы II (возможно, и по этой причине тоже Кэтрин шла к браку с принцем Уильямом 9 лет).

Вместо классического «хау ду ю ду» растерянная Кэрол сказала королеве «приятно познакомиться», туалет назвала именно «туалетом» (а не другим, более изысканным словом), и попросила «пардона», не расслышал что-то из сказанного королевой. Так, как Кэрол, разговаривает половина Англии. Но приговор был вынесен: средний класс, неизлечимый случай.

Очень много юмора и самоиронии. Очень милый такой путеводитель по Британии.