1 апреля 2021 г. 23:10

3 В семнадцать лет каждое событие переживается как конец света. И начало тоже. И это здорово.

Слишком уж много клише
Прочитываешь буквально первые страниц десять, а успеваешь встретить весь набор гендерных, расовых и просто нашумавших современных проблем: тут тебе и однополые браки, и евреи, и клише о темнокожих, и проблемы полных людей, и конечно же сестра главной героини - представитель ЛГБТ сообщества. Вроде и здорово, но как-то уж слишком много всего в одной куче, оттого и неестественно.
Ещё книжка заставила задуматься о том, насколько сильно меняется литература. В современных книгах можно говорить обо всём и наряжать это в какие душе угодно слова. И опять появляется двойственное отношение к ситуации: вроде здорово, что персонажи книги - это люди, которые совершенно такие же как мы: и говорят простыми словами, и глупые ошибки совершают такие же; а с другой стороны хочется, чтобы книжные персонажи были немножко лучше нас, чтобы были примером для подражания и тянули нас вверх, ведь, как говорится, слово "жопа" я могу и в соседнем дворе услышать, зачем мне за этим лезть в книгу.

Но если отбросить весь свой взрослый скептицизм, то можно разглядеть неплохо написанную историю обычного современного подростка. Главная героиня влюбляется, сомневается, грустит, радуется мелочам. У неё часто меняется настроение: в один момент всё складно и замечательно, а в другой хочется сквозь землю провалиться. Это история обычной девочки, такой живой и настоящей, хоть и живущей на книжных страницах.