1 апреля 2021 г. 22:33

XIV век, Флоренция, чума. Пока бедные умирают, богатые в количестве семи девушек и трёх юношей отбывают на загородную виллу. Там они каждый вечер, кроме субботы и воскресенья, рассказывают истории на определённую тему. За две недели их набирается сто.

Главная ценность «Декамерона» заключается в том, что это не оригинальные рассказы, а переработанный фольклор, отражающий нравы и быт того времени, то бишь XIV века. Например, в книге «Чистилище Святого Патрика» Дильшат Харман приводит одну из новелл в качестве иллюстрации, как тогда представляли чистилище (2.8). Да и вообще, какой образ священнослужителя сложился в миру.

Собственно, поэтому очень удивилась, узнав, что после публикации «Декамерон» приобрёл репутацию произведения безнравственного, а позже был включён в список запрещённых книг и долгое время печатался с цензурой. Однако всё, что я читала о Средневековье, говорит о том, что Боккаччо был предельно честен и скуп на фантазии. Он даже вплёл в повествование истории реально существующих художников: как Бруно и Буффальмако «шутили» над своим «другом» Каландрино. Правда, на мой взгляд, это было совсем не смешно, скорее жестоко.

По тематике новеллы довольно разнообразны, в том числе в плане охвата социальных слоёв населения: супружеские измены, любвеобильные монахи, испытания на верность, хитроумные проделки, смекалка, истинная и не очень дружба. Фигурирует и чудодейственное снадобье, способное замедлить сердцебиение, и некроманты.

В большинстве своём заканчиваются они на весёлой ноте, хотя есть и трагические, и странноватые. Например, о девушке, которая выкопала труп любовника, собственноручно отделила голову от туловища, поместила её в горшок с базиликом и каждый день орошала его слезами; или когда муж накормил жену сердцем её любовника, и та выбросилась из окна. Ближе к концу появляются неприятные – для меня – нотки: обязанность женщины безропотно подчиняться желаниям мужчины и всё терпеть – тогда она сможет называться достойной спутницей.

Что касается «непристойностей», они тут имеются, да и как им не быть, когда столько новелл посвящено страсти и любви. Причём секс рассматривается как потребность и для женщин: если муж плохо исполняет свои обязанности в постели, это как бы является оправданием для поиска любовника. Сюжеты довольно смелые. Ну, например: внезапно вернувшись домой, муж обнаружил любовника жены и, в ответ на её неудовлетворённость, пригласил его третьим, а любовник после думал, «кем же он всё-таки был ночью: мужем или скорее женой»; женатый мужик закрутил с женой друга, и, когда всё вскрылось, они решили делиться жёнами, ибо «жена – не друг, найти себе жену ничего не стоит»; пошли ночью попить водички, перепутали кровати и решили выжать максимум из ситуации и т.п.

Написано это уморительно и по-классически прекрасно:

Он мне толкует, кто такая супруга Сикофанта, как будто я сама этого не знаю, и уверяет, что в их первую брачную ночь мессер Дубини взял Черногорию приступом, ценою кровопролития, а я стою на том, что это неправда, – совсем даже наоборот: он занял её без боя, к великому удовольствию туземцев.

Брат Альберт живо смекнул, что она с придурью, и, рассудив, что для него это сущий клад, внезапно и без памяти в неё влюбился.

…и понял он, что жить ему не для чего. Не сказав ей ни слова, он задержал дыхание и, судорожно сжав кулаки, умер около неё.

В общем, на мой взгляд, очень увлекательная книжка, правда, с одним «но»: читать её нужно не залпом, иначе как-то приедается. Не повторяйте моей ошибки – не привязывайте к игре.

З.Ы. Знаете, что значит «поймать соловья»? Читайте 4.4.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».