Ingris

1 апреля 2021 г. 22:11

3 Попаданец в наступлении

Шестая книга цикла "Бешеный прапорщик" повествует о делах военных. Денис стал капитаном отдельного батальона и ведет его (и прочие приданные войска) в наступление на Барановичи - так сказать, в дуплет к Брусиловскому прорыву, на дворе лето 1916-го. Немножко монархически-верноподданического, немножко наездов на большевиков, в основном - подготовка фронта к наступлению, диверсионный рейд, оборона Барановичей с помощью новейших методов и использования всего что ни на есть под рукой... И конечно, практически без потерь, лихо, давя немцев сообразительностью и авторитетом. Вот в том числе из-за этой крутости-лихости своих и туповатости-трусоватости чужих, подхода "наши знамена - святыни, их знамена - тряпочки" - не подняться этому циклу над массой подобных ВВВшных, ура-патриотичных... И ведь вроде грамотные действия показываются, интересно за ними наблюдать, но - противник (внешний ли, внутренний ли) берет разве что количеством, не качеством. Скушно, господа... Однако продолжаю грызть кактус из любопытства, как попаданцы разрулят революционную ситуацию в 1917-м.