Tayafenix

15 октября 2012 г. 22:20

Как же я рада, что Пикуля мне посоветовали в нынешнем ежегодном Флэшмобе, иначе бы я еще очень не скоро открыла для себя его книги! Очень тяжело сейчас писать этот отзыв и не менее тяжело было читать начиная с описания русско-японской войны. Каждое слово словно вонзалось в самое сердце. Не так часто я остаюсь под таким глубоким впечатлением от прочитанного. Чувствую, мне сейчас необходим прием внутривенно какого-нибудь позитивного, веселого и необременительного произведения ибо я всё еще нахожусь там - в разгромленной и потерянной России после революции 1917-го года.

А ведь как всё красиво начиналось! Молодой, неопытный, красивый, полный жизни и мечтаний мичман Коковцев на величественном белокрылом корабле под занавес XX века влюбляется в прекрасную и ясноокую японочку-мусумэ... Головокружительный роман, головокружительная карьера, романтика моря, рассуждения об офицерской чести, принадлежность к привилегированной касте, говорящие взгляды множества женщин, сдающихся от одного вида его эполет и сабли. Как он мог предположить, что впереди его ждут две революции и унизительный разгром в Русско-японской войне, унесшей не только наш престиж как великой державы, но и тысячи и тысячи жизней наших моряков, но и тем, кто выжил повезло немногим больше, чем тем, кто навсегда остался погребённым в тихооеканских водах. Коковцев продвигался по службе, отдавая свою жизнь и всего себя флоту и служению Отечеству, но как же он мог знать, дослужившись до высших чинов, что когда-нибудь с него будут срывать эполеты и проводить унизительный обыск те, кем он вчера командовал и те, на кого он вчера и не смотрел? Он гордился своими сыновьями, которые также, как и он стали моряками, продолжили славную династию, но мог ли он знать, какая страшная судьба их ждет? Жестокое время. Страница истории, которую попытались как можно скорее перевернуть и замазать белой краской как несмываемый позор - Русско-японская война, Цусима, Порт-Артур. Даже в школах эту войну проходят мимоходом, едва упоминая о ней. Почему? Видимо, до сих пор тяжело вспоминать об этом позоре, об этой трагедии. А ведь именно поэтому и нужно - помнить, нужно знать, в чем состояли ошибки, почему это все произошло, чтобы сделать выводы на будущее. Поэтому и нужны такие книги, как эта. Не мне судить о близости исторического романа к реальной исторической действительности - я-то могу проследить только основные даты и вехи, но, даже если он и имеет какие-то неточности, читать обязательно нужно!

Очень трагично, горестно, глубоко и увлекательно! Обязательно буду читать книги Пикуля дальше и советовать всем, кто любит исторические романы.

Спасибо за совет Fandorin78 !

О, давно хочу прочесть эту книгу! Ничего у Пикуля не читала, а начать почему-то хочется именно с нее:))

Она того стоит! Я пока тоже ничего у него другого не читала, но как обухом по голове! В общем, очень стоящая книга на мой взгляд!

Я с вами)) Тоже еще не читала, а вот отец обожал Пикуля - хотя бы в память об отце надо бы познакомиться с автором, а вдруг полюблю, как он в свое время?

Мне кажется, полюбишь =)

Эх, это моя самая любимая книга у Пикуля.

А у меня первая, но, надеюсь, не единственная =)

О да!!! Пикуль замечателен!)) Обожаю его)
Его "Баязет" пожалуй самая сильная книга из всех что я читал.
Кстати о русско-японской войне есть замечательная книга Новикова-Прибоя "Цусима", в своё время прочитал её по совету отца)

А мне говорили, что Пикуля очень историки любят ругать) Но я не историк, поэтому в восторге, но загруженная)
Спасибо за совет! Отправляю в Хотелки =)

Да историки любят ругать всех и вся) Даже видных историков вроде Карамзина и то ругают. Так что на них обращать внимание не нужно, лучше самим узнавать историю)

Это точно =)

Настя, благодарю, рецензия хороша, а книга отправляется в виш!

Спасибо =))

Очень вкусная рецензия, утащу книгу в вишлист видимо, не смотря на мои страхи перед исторической литературой :)

Спасибо))
Желаю удачи с этой книгой ;)))

очень интересно написано!)

Спасибо =))

Хм, у нас дома почти полное собрание Пикуля, мама читала, когда была беременна мной и после, но вот про эту книгу не помню как-то...)
От меня - читала "Фаворита", очень понравилось, но мне было 14 и я была помешана на Екатерине Второй.
От мамы - "Слово и дело", и еще она любит исторические миниатюры Пикуля)
рецензия заразительная, в хотелки)

Спасибо за советы) Мне после этой книги вообще захотелось у него все прочитать, но эти будут первыми =)