1 апреля 2021 г. 19:14

Роман Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни" описывает невозможное, но многими очень желаемое. Лично для меня жизнь после жизни так, как описала ее Аткинсон - страшный кошмар. Прожить свою жизнь заново - что может быть скучнее? Конечно задумка героини становится понятной ближе к концу книги, но пока до этого конца доберешься... Повествование очень вязкое, болотистое (кстати, может, такова и идея автора: одинаковые событии, одинаковые герои, предопределенность следующего шага - язык и описания соответствующие - тянущиеся). Благородство, которое автор, по моему мнению, воспевает, кажется мне ненужным и каким-то бестолковым. К чему оно? Если книга действительно заканчивается так, как она заканчивается, то жаль истраченного героиней подарка Вселенной, если же у книги открытый финал, а точнее - его отсутствие, то к чему все эти страдания, которые героиня сама добровольна на себя возложила? Я понимаю, что мои рассуждения очень пространны и непонятны, но мне не хотелось бы спойлерить. Если резюмировать, то главный вопрос для меня после прочтения: "К чему все это было?" Второй вопрос: "Можно ли разбазаривать подарки судьбы якобы с благородными целями? Или все же сначала нужно заняться собственным счастьем?" Третий вопрос, на него могут ответить те, кто играет в игры, где нужно проходить различные уровни и те, кто ищут подсказки до начала их прохождения (вот вам и спойлер): "Ну и как игра? Почти со всеми известными? Нескучно?"