1 апреля 2021 г. 18:47

Ввиду большого количества прочитанных книг, в том числе драм, с каждым разом новой книге все сложнее вызвать у меня сильные эмоции. Мне же нужно сидеть на корвалоле все чтение и считать пульс.
Так вот, "Айдахо" немного не похожа на драмы, которые я читала ранее и которые очень люблю. Не было корвалола, не было слёз. Тут все эмоции остались внутри меня, я, как и главный герой, переживала все в себе. Это какой-то новый для меня уровень восприятия книги, - душевные терзания, беспокойство, угнетение. Ощущение, что я сроднилась с каждым о ком тут пишут и пережила вместе с ними, каждую их трагедию.
Тревога ваш спутник на все время чтения. Абсолютно за каждого героя будет болеть душа и не важно, что они совершили (а это действительно было ужасно). Автор преподнес все так, что ты не осуждаешь, не ненавидишь их, а просто ждёшь... Ждёшь, что будет дальше, медленно пробираясь по страницам их душ к финалу, который не даст ответы, не даст оправдания действий, не даст "исповедей/признаний/сожалений". И знаете, это даже хорошо. Нам оставляют возможность, нам оставляют надежду на лучший исход.
Невероятно мощная книга о силе памяти и беспамятстве, о жертвенности, о такой разной форме любви, о взаимопомощи, о сострадании и дружбе, но главное, она о том, что каждый человек переживает горе по-разному. И если он не убивается в слезах, это ещё не значит, что его душа не умирает..
Книга рассказана сразу о нескольких героях и их жизненных драмах. Мощно. Сильно. Рекомендую.