anispersik

1 апреля 2021 г. 17:39

5 Маст рид

Прекрасная маленькая вещица за авторством Пратчетта, прямо шкатулка с детскими сокровищами. Вот вроде просто красивое перышко или причудливый камушек с речного берега, а сколько чувств вызывает! Я купила этот сборник буквально по наитию, потому что, ну, что-то новенькое у Пратчетта, впервые на русском, посмотрим-посмотрим. И как я счастлива, что не упустила его случайно!

То есть, это не Плоский мир, точнее, не только Плоский мир. Зато есть совершенно невероятная возможность копаться в деталях, которые привели к Плоскому миру, а также познакомиться немного с какими-то побочными проектами, экспериментами с техникой, сюжетами шуток. Я рада, что во вступительном слове акцентируют внимание, что Пратчетт всегда уделял большое внимание концовкам, последнему твисту, завершающему слову. Это позволило мне при первом же прочтении смотреть и видеть: да, это действительно так!

Да, здесь будут вещи в том числе шероховатые, не выверенные, некоторые из них писал еще очень юный Пратчетт… Но мне даже эти шероховатости доставили огромное удовольствие. Просто по-человечески и по-читательски было приятно, забавно, интересно каждый раз, даже на самых простых историях. Отдельное удовольствие - наблюдать, как сэр Терри мог бы развернуться в совершенно разных жанрах. И как в любом жанре и направлении он остается собой.
Отдельная радость - читать вступления, они такие искренние, сами по себе временами очень забавные и, конечно, создают необходимый контекст, чтобы лучше понять само произведение.

В общем, поклонникам Пратчетта буквально нельзя обходить эту книжку стороной, поэтому у меня в планах опубликовать этот отзыв и пойти рассказывать друзьям: а ты уже видел “Мерцание экрана”? а собираешься брать? тебе нужно.
Кстати, не вижу фундаментальных причин, почему те, кто не знаком с автором, не смогут получить удовольствие от этого легкого чтения. Но все-таки, боюсь, потеряется это ощущение общения со старым другом, которое подарило мне очень много удовольствия. Но, если вы сомневаетесь, читать или нет - по-моему, лучше попробовать, чем не попробовать.