anispersik

1 апреля 2021 г. 17:32

5 Я полюбила то, как Уинстон полюбил Старшего брата

Это было удивительно. Смело, дерзко, необычно. Неожиданно, это, пожалуй, лучшее визуальное воплощение, которое могла получить данная история. Возможно, моя мечта - чтобы этот же человек оформил мультипликацию, но такое случится вряд ли. Но, в общем, вот это было совсем идеально.

Конечно, это не вариант, который можно прочесть вместо книги, но вот если вы собирались перечитать 1984, возможно, графическая адаптация станет лучшим вариантом. Подключается новый канал восприятия, создается атмосфера… Я лично представляла себе многое совсем не так, когда читала сама. У меня довольно реалистичный “телевизор” в голове, особенно когда дело доходит до фантастики. Возможно, именно поэтому видение художника меня так поразило. Оно совсем другое, но в то же время… такое правильное?
Из-за довольно характерного стиля, рисовка как-то не конфликтует с воображением. Тут есть некая незавершенность, эскизность. Даже внешность Уинстона то и дело размываются, другие люди в основном остаются серыми силуэтами, острые и строгие здания парят в пустоте… Мир, замкнутый в себе, пугающий и полупустой. Временами эти образы буквально пробирали меня до мурашек.
И на фоне этого я бы сама влюбилась в Джулию, настолько она выделяется, существует.

Оформление очень строгое, много прямых линий, жестких теней. Бумага отличного качества, читать было не слишком тяжело, в смысле, книга достаточно комфортно лежит в руках, хотя формат большой и необычный: она почти квадратная

С этой графической адаптацией художник действительно сотворил нечто выдающееся. Книгу мне подарили, по совету и “потому что я люблю артбуки”, и это оказался невероятно удачный подарок, за который я бесконечно благодарна!