Yulichka_2304

1 апреля 2021 г. 17:15

5 Чужое предательство — не оправдание собственного

Успешная топ менеджер и ответственная мать и супруга Эва Виренстрём-Берг пятнадцать лет считала, что её семья – это нерушимый оплот, который будет в её жизни всегда. Она – капитан, который ведёт корабль их семейной жизни в гавань благополучия, уверенно держа руку на штурвале и обходя подводные течения. Вот только Эва не заметила, что в последние несколько месяцев невидимые подводные течения превратились в стремительный поток, несущий их кораблик прямо на острые скалы, не оставляя никому надежды пережить кораблекрушение.

Пятнадцать лет – это всё же много. За это время люди помимо общих детей и интересов приобретают способность мыслить и действовать в одном направлении, предвосхищая действия другого. Если этого не происходит – значит, где-то случился сбой, и в этом всегда виноваты оба. Эва же с упорством маньяка продолжает переть, как танк, не обращая внимания, что их разговоры с мужем не выходят за рамки "передай мне соль, пожалуйста" и "кто сегодня заберёт ребёнка из садика?", секса не было уже семь месяцев, а чем вообще занимается муж – не понятно.

Муж у Эвы, конечно, создание трепетное. Он полностью подчинился воле жены, позволив ей разводить руками тучи и разруливать любые конфликтные ситуации. Вплоть до того, что он не может самостоятельно оплачивать счета. Пребывая в перманентном состоянии бессильной злобы, чувствуя себя нереализованным подкаблучником и осознавая, что кроме глубочайшего отторжения и тихой ненависти к жене он не испытывает, Хенрик идёт по пути наименьшего сопротивления. Вместо попытки поговорить с женой и разобраться в отношениях, он заводит любовницу и даже уверен, что любит её и именно с ней хочет построить своё новое будущее. А поскольку Эва обладает холодным аналитическим умом, то вскоре она понимает истинную причину отчуждения мужа. И вот тут всегда собранная, рациональная мать семейства начинает творить чудеса.

Этот роман не просто банальная история об очередном любовном треугольнике, где есть обманутая жена, похотливый муж и злодейка-разлучница. Тут всё намного глубже и трагичнее, чем в обычной социально- психологической драме. К многострадальному любовному треугольнику добавляется четвёртый элемент, и социальный роман заигрывает триллерными красками.

Юнас – бывший почтальон и больной на голову человек. Он не дотрагивается до дверных ручек, поворачивает ключ ровно четыре раза, считает шаги, чтобы не дай бог они не были кратными числу три и в том же духе. А ещё он любит Анну, которая уже год лежит в коме. Кажется, что он беззаветно предан девушке, находясь постоянно подле нее, выбив даже разрешение один раз в неделю ночевать в больнице; пока мы не узнаём подлинную историю. И вот в один роковой день пути Эвы и Юнаса пересекаются, и ни для одного из них прошлая жизнь уже никогда не будет прежней.

Отличная драма с элементами триллера, не лишённая правильных посылов: нельзя быть эгоистом, особенно с близкими тебе людьми, так ты рискуешь их потерять; надо уметь разделять ответственность, иначе можешь сломаться; и не стоит спать с первым встречным, это может кончится плохо.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Дуэль), группах Трактир "Чердак". Цепи кованые, Книжная страна, спасибо за совет Erika_Lik и Книжный винегрет, за отличный совет благодарю Ayalrini .

Спасибо за рецензию, произведение заинтересовало. Хоть, подозреваю, развлекательным чтение не будет.

Нет, ни разу не развлекательное, но от этого не менее захватывающее ) От души рекомендую.