Anutavn

1 апреля 2021 г. 17:06

Я бы никогда не взялась за эту книгу, если бы не совет. Одной жуткой обложки достаточно, чтобы отбить любую охоту книжки в целом читать не то чтобы конкретно эту. Да ещё и магический реализм, ну вот совсем не моё. Хотяяяя, смотря о чем речь.
Это такая книга, такая книга.... после прочтения, одни эмоции и хочется заново читать и перечитывать.
Начинается все с пропажи ребёнка. И вот перелистываешь страницы и думаешь, ну чо тема достаточно популярная, сейчас вот выясниться что их на какие нибудь органы продают в кап страны или же маньяк педофил, которого папа в детстве привязал к батарее и так забыл отвязать, выскочит из за ближайшего забора потряхивая оторванной батареей.
Но вдруг повествование начинает скакать. Тут тебе и бывший мент, открывший детективное агенство, снова думаешь что в какой то очередной штамп все превратиться. И мент окажется, лучшим другом чьей нибудь мамы, какого нибудь маньяка....
Нет. Нет тут такого. Понамешено много чего, не скрою. В какой то момент, не все четко и ясно. Но читаешь, оторваться не можешь. И я бы не сказала, что всему будет объяснение. Но нужно ли оно здесь?
Любовь, боль, страдания, предательство. Никаких педофилов. Китайские шпионы есть. Психологи и психиатров тоже:). А ещё книга в сюжете. Ну один их героев читает книгу и вот на протяжении долгого времени недоумеваешь вообще зачем тут нам отрывки из этой книги, пока не понимаешь, что, может быть отрывки из этой книги главнее самой книги которую мы читаем. Вы что то поняли? Я нет:). И вот так со стороны посмотришь ну бред же, как это все соединить?! Да никак! А вот Марина Козлова смогла, она молодец. И это тот самый магический реализм, который я готова читать. Я не знаю с чем это сравнить. И нужно ли вообще это с чем то сравнивать. Это нужно читать и перечитывать. Потому что после первого прочтения, одни эмоции. А после второго, наверное можно будет что то более вразумительное сказать по делу.

Trepanatsya , просто спасибо:)

Пожалуйста:))