1 апреля 2021 г. 16:28

Я очень хотела сказки, которые пощекочут нервы, но не нарушат мой, и так не слишком спокойный, сон.

И… вот они!

В одном чёрном-чёрном городе стоял чёрный-черный дом…

Вы же помните, как мы пересказывали друг другу «страшилки», как обменивались книжками с жуткими историями, как смотрели ужастики, собравшись у кого-нибудь дома и взяв кассету в видеопрокате?

Кажется, у всех детей рано или поздно наступает период необъяснимой тяги к разным кошмарам. Страшилки, хороры, литература ужасов… Чем сильнее бегут мурашки, тем лучше! Смотрели все вместе, храбрились изо всех сил, а потом ещё хвастались, кто сколько времени не мог уснуть (ну или наоборот блистали своим бесстрашием). Ну у всех же было, да?

Мой период страсти к ужасам давно прошёл. Но почитать мрачную книжку — святое дело. Вот и эти сказки притянули меня своей криповой обложкой и загадочной аннотацией. Читала я с интересом, угадывая трагичные финалы (осторожно, в книге то и дело мрут дети), но не трясясь от страха.

Сказки дядюшки Монтегю — как сундук с матрёшками. Мало того, что каждая история тянет за собой новую, ещё более жуткую, так все они объединены одним рассказчиком и подчинены его собственной истории. То есть это не просто сборник рандомных сказок — у них есть общий знаменатель, схожие черты и, конечно, во всех главные герои — дети.

Написана книжка для детей, потому они и становятся во главу угла. Хотя, думается мне, что все эти детские смерти и жуткости больше напугают родителей, чем самих школьников. Дерево, собирающее сувениры на память о своих жертвах. Призрак, который ищет, с кем бы поиграть. Зеркало, взывающее к твоим худшим чертам. Брр… Страшилки получились добротные. Такая лайт-версия По. Может, недаром главного слушателя дядюшки Монтегю зовут Эдгар?

Любителям сказок, мрачных историй и будоражащих кровь страшилок прочитать стоит. Главное, делать это днём, чтобы не накрылся кошмаром ваш сладкий ночной сон.