Sharmelka

1 апреля 2021 г. 16:17

Одно слово - простенько. По грани, еще чуть-чуть и будет примитивно.
Есть другие планеты, космические корабли, Звездные Альянсы, и много разных инопланетян - вот тебе и фантастика. Слова "чип", "генномодифицированный" "симбионт" - значит научная.
Лыр тоже незатейлив: героиня 28 летняя эскортница-девственница-модель, герой самый крутой и самый Звездный лорд первого ранга, встречаются они на курорте, у лилового моря, и он сразу её унюхал и деньги за любовь предложил. А героиня не такая! Она порядочная и девственница, и конечно, сразу же "нет" приставале. Но ради спасения брата она готова на любой подвиг, и даже готова эксортом сопровождать красавца-лорда на его планету. За большие деньги, в качестве невесты, и без интиму.
Если на Земле героиня жила в знакомом нам капитализме (с одним отпуском за 10 лет), то на другой планете попадает она в сказочный феодализм, с лордами и крепостными, высшими и таксебегражданами, ну и с милыми традициями разнообразных ритуальных самоубийств. Но, так как она у нас сразу в любимых невестах оказалась, то общественный уклад героиню ничуть не напрягает и не смущает.
Прилетела, и тут бац! На родной лордовской планете выяснится, что наша героиня не просто так барышня, а самая настоящая МериСью, и наследница, и почти прЫнцесса, ... и закрыла бы я книжку, если бы автор не объяснила, что героиня у нее по красоте и силе, а вот с умом у неё не очень. Это был очень неожиданный и сильный ход. Я книгу дочитала! И в отличие от большинства МериСьюшек героиня раздражения у меня не вызвала. Периодически выяснялось, что возлюбленный, родители, брат и прочие мимопроходилы нашу героиню водили за нос, скрывали истинное положение дел и разыгрывали втемную. И если бы перс поумнее и повреднее впал в депрессию, или возненавидел окружающих, то героиня только ахала, охала и принимала ситуацию так как есть. Восхитительное и неожиданное проявление мудрости.
Все остальное стандартно: интрига не сложна, мотивы злодеев невнятны, любовные страдания в основном из-за сексуальной неудовлетворенности, потому как девственность это не просто так. Язык без изысков, хотя иногда и проскакивают неожиданные красивости: героиня и совершает в душе "процедуру омовения",))) Метод изложения традиционный для Лыров: сначала много-много слов героини от первого лица, а потом первое лицо героя: немного информации, и прочувственное: "уууу... какая" в адрес героини.
В финале свадьба, восстановление угасающих родов и массовые казни. Полный ХЭ.
Оценка 3. За позитивную и неожиданную героиню.