1 апреля 2021 г. 14:14

5 В поисках божественного

Есть книги,которые приходят в жизнь,как ответ на важные внутренние запросы.Таким ответом для меня стала книга Станислава и Кристины Гроф «Неистовый поиск себя».
Многие,кто знаком со мной лично,знают историю моей близкой подруги,которая относительно недавно стала на путь духовного поиска и достаточно интенсивно пошла по этому нелёгкому,но увлекательному и чудесному пути.Мне всегда казалось,что люди,которые занимаются духовными практиками,привносят в свою жизнь необычайный свет.Эти люди наполняются энергией света и добра,они начинают творить,активно преображать свою жизнь,наполняя её радостью и любовью.Но я не представляла,каким нелёгким и тернистым может быть путь духовного развития.Когда я видела страдания моей подруги,наблюдала,как меняется её жизнь-рушится старая и начинается новый неизвестный её этап,я не понимала,что происходит,что идёт не так.
Оказывается,то что она переживала и есть кризис духовного развития,который очень подробно описан в прочитанной книге.Каждый человек,который проходит путь духовного развития,сталкивается с ним,но кто-то переживает его более мягко и плавно,а кто-то интенсивно,тяжело и мучительно.
Что понравилось в книге:
❤Авторами книги являются чешский и американский психиатр Станислав Гроф-основатель трансперсональной психологии и его супруга-КристинаГроф,писатель,художник,учитель,психотерапевт,основетельница сети поддержки людям,проходящим через трансформативные кризисы.Описанное в книге внушало доверие,т.к. основано на научном подходе и многочисленных исследованиях.Описано,каким образом С.Гроф исследовал область бессознательного.
❤Кристина Гроф сама пережила кризис духовного развития и в книге откровенно поделилась своей историей,своими состояниями и страданиями в этот период.Казалось,жизнь её была на грани краха и неизвестно,чем бы всё закончилось,если бы она не повстречала Станислава и не получила колоссальную поддержку.
❤В книге подробно описывается духовный кризис,каким образом он может проявляться.Авторы дают ответ,для чего необходим этот кризис,подчёркивая его творческий потенциал,очищающую,целительную и преображающую силу.Многие описанные факты откровенно шокируют,кажутся мистическими и нереальными.
❤Меня очень порадовало то,что психотерапия обратила внимание на такую актуальную проблему,как кризис духовного развития.Мне кажется,что многие люди,проходящие через этот этап,не получив должной поддержки от близких,не встретив духовного учителя или опытного грамотного специалиста в этой области,оказывались в клиниках иполучали медикаментозное лечение,т.о. останавливая этот целительный для психики процесс.
❤В очередной раз я убедилась,насколько важно знание психологии и какая-же это глубокая наука.Для меня стало открытием,что наше самоопределение и отношение к миру зависит не только от биографических фактов,но и во многом от того,как протекал процесс нашего биологического рождения.В этот момент человек испытывает очень сильные эмоции и ощущения,но нет возможности их выразить,в нашей памяти они остаются непроработанными и оказывают влияние на нашу дальнейшую жизнь.Я знакома с понятием пренатальная и перинатальная психология.Авторы идут намного дальше исследования этих областей и основывают трансперсональную психологию,о которой подробно можно узнать из книги.
❤Признаюсь,не всё описанное в книге укладывалось в моём сознании,поэтому отдельные моменты читала «по диагонали».
❤Очень понравилось,что авторы книги дают практические советы,как людям,которые проходят через духовный кризис,так и их близким.Рассказывают,куда человек может обращаться за помощью.Не знаю,конечно,куда бы я обращалась в такой ситуации в наших реалиях.
❤Важной мыслью в книге является то,что «духовный кризис не имеет никакой ценности,если только человек не приносит с собой в обычную реальную жизнь все его достиженя». «Любое значительное духовное достижение начинается с нашего отношения к ближнему». Духовное развитие предполагает привнесение всего,что мы преобрели в областях бессознательного,в тот мир,где мы живём. «Тем самым мы соединяем эти два мира и обнаруживаем,что импульс Божественного присутствует всюду».
Возможно,книга подойдёт не каждому и не всем будет интересна,но даже если моя рекомендация книги протянет руку помощи хоть одному человеку,я буду счастлива.Думаю,она будет полезна тем людям,которые задумывались о духовном поиске,кто столкнулся сам с духовным кризисом или наблюдал,как его переживали близкие.