Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

1 апреля 2021 г. 12:47

5 Восточные прародители цивилизации

На Ближнем Востоке примерно 7500 лет до нашей эры человечество сделало первые пробные шаги, пытаясь выйти из первобытного существования собирателей и охотников. Одомашнивание растений и животных позволило предкам древних шумеров жить более-менее постоянно на одном месте. В то время как весь мир еще ютился в пещерах и хижинах, занимался собирательством и охотой, жители Урука в Южной Месопотамии примерно в 3500 году до н.э. построили из тысяч высушенных солнцем кирпичей город. Обществом с четко сложившимися классами, включая чиновничество и теократию, управляла политическая и религиозная элита. Правительство Урука обеспечивало себя, обложив налогами граждан и обязывая их работать на общественных работах. В обмен на это простые жители получали духовное руководство храмов и доступ к экзотическим иностранным товарам, серийно изготавливаемой продукции, например, к гончарным изделиям. Художники Урука создавали в единственном экземпляре произведения искусства для городской элиты и ее богов, которых было крайне много, целый сонм не меньше египетского. Вообще боги и богини Шумера могли бы по численности занять какой-нибудь город. Все - от музыки, секса, болезней до урожая и даже таких неосязаемых вещей, как мудрость работало от божественной силы, которой владели и даже из-за которой ссорились бессмертные. Кроме того, каждый город имел покровительствующего ему бога, а отдельных людей опекали их личные божества. В быстро растущем городе развивались торговля и обмен, давшие рождение величайшему шумерскому дару человечества - письменности. Конкретно в этой книге описано, что шумеры были первыми, но новейшие исследователи склонны считать, что она была открыта одновременно в Месопотамии и в Египте за счёт культурных караванных связей. Археологи обнаружили нечто действительно поразившее их: 500-600 глиняных табличек, датируемых 3300 годом до нашей эры (часть из них - в разбитом виде), с пиктограммами и символами, большая часть которых относилась к административным и торговым делам. Сам товар был нарисован пиктограммами, а количество выдавливалось оттисками под ним. В самых старых из найденных экземпляров перечисляются единицы измерения таких основных товаров, как зерно, пиво, а также домашний скот. Жидкий хлеб, то есть пиво, было одним из основных продуктов питания, кстати. По консистенции напоминало кашу с пенкой, а пили его исключительно через трубочки. В одной из гробниц была найдена царская золотая, чтобы в загробном мире царица не осталась без пивка.

В данной книге очень неплохо собраны базовые факты о шумерской цивилизации, дающие полноценное представление о цивилизации. Радует, что всё начинается не абы откуда, очень структурно рассказано о прашумерских временах. И основной упор в книге сделан на археологию и открытия учёных. На Ближнем Востоке работа археологов по определению группы населения, к которой принадлежали жившие на данной территории люди, зависит в большей степени от обломков черепков, найденных во время раскопок. Изучая форму и украшения фрагментов, анализируя глину, способ изготовления и обжига, археологи могут сделать вывод о времени и культуре их происхождения. Иными словами, керамика может рассказать о той истории, когда еще никто не умел писать. У всех людей Ближнего Востока из материалов была в основном глина, а это означает, что до потомков дошло очень много свидетельств письменности, потому что дворцы и библиотеки, сгоревшие в пожарах войн, превратились в хранилища обожжённой крепкой глины. Как береста, только ещё надёжнее. Мне кажется, что именно поэтому группа прасемитских и семитских языков так хорошо изучена - количество сохранившихся документов исчисляется сотнями тысяч. Кирпичи сушились на солнце, но всё же не такие прочные, как каменные блоки египтян или ацтеков, а потому в большинстве случаев сохранилась лучше облицовочная каменная мозаика в виде гвоздей с большими шляпками и узорами, чем сами стены. Хотя на зиккураты вы можете посмотреть (гуглить зиккурат в Уре). Самое дорогое и важное делалось из редкого тут камня, шумеры обрабатывали черный диорит - твердую вулканическую породу, выбранную специально для выражения вечности. Как подумаешь, сколько труда вложено в маленькие статуэтки, отполированные вручную, даёшься диву их трудолюбию и понимаешь, что на скульптуре изображено очень важное (гуглить Гудеа правитель Лагаша).

Множество вещей этот народ придумал и реализовал первым (по крайней мере, пока не доказано обратного). На этом почти не заострено внимания в книге, астрономические открытия вообще обошли стороной, зато хорошо освещаются медицинские и судебные. Удивительно, что в найденных рецептах нет кучи обязательных для того времени ритуалов и молитв - просто перечень средств и способ применения. Их система счисления, построенная на числе 60, легла в основу современного разделения времени на часы и минуты. Про гончарный круг и плуг с рукоятью и лемехом в цивилизации глиноделов и земледельцев даже неловко говорить, но они владели и такими технологиями, как клепка, пайка, гравирование, мозаика, строительство больших зданий с применением арочных, купольных и сводчатых конструкций. Обо всём этом расскажет книга и даже покажет - отличный иллюстрационный материал, множество фотографий, в том числе старинных с раскопов. Много внимания уделяется основному исследователю шумерской цивилизации Леонарду Вулли и даже присутствуют выдержки из дневников Агаты Кристи, которая благодаря Вулли познакомилась с его ассистентом на раскопках города Ура. Очень рекомендую в качестве знакомства с цивилизациями Междуречья.

Во славу Анархоптах, снова в 1А класс
Панчхан в Чарующей Азии
МФМ-29 Клуба книгопутешественников

Кристи вроде даже замуж вышла за археолога, работавшего в Междуречье, это как раз тот самый ассистент?

Ага, за Маллоуэна.