AZoyaV

1 апреля 2021 г. 10:51

5 Законы общества

Авантюрный роман, о похождения этакого «Казановы» - Жоржа Дюруа.

Читала книгу дважды, так как думала, что со временем поменяется отношение к главному герою, который является антигероем.

Так вот, отношение не изменилось - по моему мнению Жорж - «красавчик». Данное отношение относиться конкретно к литературному персонажу. В реальности он был бы настоящим мерзавцем.

Читала много отзывов о книге и везде пишут: «Боже, как он мог так с ними поступать», «жизнь его должна наказать, за его лицемерие», «бедные женщины».

А чего вы ожидали??? Люди которые ему позволили такое творить, тоже далеко не безгрешны. Женщины которых он обманывал, вообще-то были замужними. О своих «рогоносцах» думали в последнюю очередь, когда сами «плыли в руки» этому «негодяю», а потом ныли о своей несчастной доли. «За что боролись, на то и напоролись» дорогуши.

Он попал в свою стихию и воспользовался низменным, прогнившим и отвратительным обществом. Весь этот лоск богатой жизни, конечно, соблазнил его. Надо думать, что герой решил: «если, они не соблюдают законы морали, то чем я хуже их».

Концовка вообще шик, насколько умело может человек выкрутится из «каши», которую сам «заварил».

Можно посмотреть мини-сериал 1983 г. В фильме 2012 г. герой не соответствует книге.