1 апреля 2021 г. 10:29

Эта книга – удивительный монументальный сборник мировых легенд, преданий, сказок и обычаев, связанных с цветами. Собрал, систематизировал и скомпоновал всё под одной обложкой русский учёный-натуралист Николай Фёдорович Золотницкий (1851-1920), более известный своими трудами по аквариумистике.
Книга впервые увидела свет в 1913 году. Несколько раз переиздавалась. И, как видите, не потеряла своей актуальности даже отметив столетний юбилей. Н.Ф. Золотницкий с большой любовью и вдумчивостью подошёл к её написанию: поражает глубина знаний и широкий кругозор автора, охват и упорядоченность исторических сведений.
В книге приведены легенды и предания о 22 наиболее распространённых на момент издания цветах. Это не просто сборник сказок, это целая энциклопедия! Золотницкий упорядочил все сведения от самых первых и древних упоминаний о цветах до современности, дополнил рассказы необходимыми историческими сведениями. Поэтому книга требует неторопливого и вдумчивого чтения, но она будет интересна всем любителям нежных детей Флоры.
Nota bene:
1. Оформление книги аскетичное, но качественное. Ч/б иллюстрации даны только в начале каждой главы. Сорта некоторых цветов для наглядности приходилось искать в интернете.
2. Каждый раз, когда автор пишет о прошлом столетии, следует помнить, что это не про 1900-е, а про 1800-е. Не всегда есть соответствующая сноска с уточнением.
3. Стоимость цветов определяется по курсу дореволюционного рубля.
4. Часто, когда речь идёт о греческих богах, Золотницкий называет их римскими именами.
5. У христиан для всего есть своя легенда, связанная с Адамом, Иисусом или Богоматерью.
Кстати, у издательства ОЛМА есть более красочный вариант книги (и более дорогой). Но в нём представлены только избранные главы из этого сборника… Поэтому я в этот раз за полноту сведений и лаконичность в оформлении.