oh_subbota

1 апреля 2021 г. 10:00

4 Волшебство не идет против природы.

Подобные книги - это лекарство. Они дарят тебе вкус жизни. Ты каждой своей клеточкой, каждым нервом ощущаешь запахи, тепло, все окружающее предельно обостряется. Стоит лишь открыть книгу и ты чувствуешь приятный тёплый ласкающий ветерок, щекочущая трава под босыми ногами, кислый вкус только что сорванного с дерева яблока (с фермы соседа, точно украденное!). Лениво улыбнувшись этим новым неизведанным тайнам и тонкостям, ты полностью отдаёшься их контролю. В миг отключается разум и балом правят чувства.

Впредь, проходя мимо забытой тяпки у куста, ты моментально придумываешь историю, это теперь не просто инвентарь, а нечто более важное. Это загадочный забытый артефакт Магистра Садоводства, который в спешке оставил королевский сад ради того, чтобы пожертвовать собой в битве за народ. Или возможно он закапывал амулет-оберег от темных сил, кто уж их разберёт, этих чудаков...

После прочтения захотелось наполнить жизнь таким же вкусом и ощущениями. Замедлиться, стать более внимательной и острой к мелочам. Дать волю фантазии и вере. Смело идти на встречу иному, создавать и видеть то, чего нет. И, конечно же, творить своё будничное волшебство. Вжух.

Когда хочется чего-то вкусного, волшебного и неспешного, тогда этот роман вообще на ура идёт

Мне кажется, поправьте меня если ошибаюсь, у Джоанн Харрис вообще удивительная манера письма. Я вспоминаю «Шоколад» и те же чувства, то же самое невероятное погружение, та же «бытовая» магия, когда я с четкостью осязаю каждый предмет, каждый вкус, что перечисляет она на страницах :)

Мне больше нравятся одиночные романы