1 апреля 2021 г. 06:22

5 Я бы хотела быть как МЕЛАНИ, но я больше похожа на СКАРЛЕТТ

Маргарет Митчелл. Унесённые ветром Т1. 575стр

_______________________
Как же у меня горело первую половину книги, мальчики и девочки, эта девчонка доводила меня до исступления. Временами её хотелось придушить. И тут я начала осознавать, как её мысли мне бывают близки.. как её упертость, эгоизм и непреодолимая прямота суждений мне бывала по душе. Как персонаж Сарлетт О’Хара вызывала много отрицательных мнений. Ведь она воплощения всех женских​ стереотипов. Падка на деньги и статус, любила привлечь внимание к своей персоне и толпы поклонников ходили за неё стадом. Но после того, как она растрепанная, потная, грязная и взволнованная бежала по осаженному городу за доктором… Когда она ехала через ночь, управляя полной повозкой людей и детей. Вот тут я осознала, как я её восхищаюсь. Как её сила и стойкость мне по душе. Вот что называется – истинная женщина. А не тот образ застенчивой / хрупкой/ тщедушной/ миленькой и глупой, что так ценили во времена Скарлетт.

Не обойду стороной и то, как описана война. Как медленно нависающие тучи. Ты их не видишь, ты чувствуешь, что нужно бежать, нужно прятаться, пока не найдутся силы противостоять.

Если первый том вызвал во мне столько противоречивых чувств и столько волнений..что будет, когда я дочитаю 2 том? Я столько слышала отзывов у блогеров, что роман был лучшим в их жизни, что после прочтения они долго время пребывали в состоянии полного восторга.​ Люди действительно восхваляют этот роман и вот я на середине и я их ПОНИМАЮ, я понимаю, почему этот роман так популярен. Сколько в нём мудрых истин, не стареющих истин, вековых цитат и отлично проработанных персонажей.​

Но почему-то думала, что это лишь романчик для нежных дамских сердец..о, как я ошибалась. Это сильнейший роман, который нельзя ставить ни в какое сравнение с современными книжками. Это глубокое и мудрое произведение, но не о любви, а о жизни, воле, силе духа и нравственных качествах, которые не такие, каковыми они кажутся на первый взгляд.

Хотите, чтобы я сказала о Ретте Батлере? Знаю, что хотите..Так вот, этот мужчина не джентельмен! Он заносчивый и наглый. Но. Черт возьми, он знает, чего хочет и всегда добивается своего. Бесит он меня страшно..но тем и пленит. Он дикарь и в тоже время всегда выглядит на 100 долларов. Он не знается ни с кем, но интересен всем. Сколько о нём все говорят, плохого и хорошего. Его поступки иногда не поддаются логике.. То он отчуждён от всех, то он с неистовым обожанием и уважением относится к Мелани.. И создаётся впечатление, что он обращается с людьми ровно так, сколько они реально стоят. Это довольно трудно иногда понять..

Я под полным впечатлением от этой книги. Я хочу постоянно находиться с ней и читать. Это опасное чувство, после него интересные книги так быстро кончаются, что с сожалением отрываешь их от себя и жаждешь ещё такого же чувства..Такого же жгучего желания погрузиться в тот мир. У меня есть продолжение в виде романа Рипли «Скарлетт», вы понимаете, как страшно, если это окажется не то, что нужно?)