1 апреля 2021 г. 01:46

Суровая северная страна, суровые женщины и суровая любовь. Пожалуй, эта книга для меня стала иллюстрацией к довольно известной поговорке "стерпится - слюбится". И выйти замуж по расчету, если расчет правильный, это не так уж плохо. Иногда много лучше замужества по любви.Тем более, что за любовь часто принимают влюбленность, которая довольно быстро проходит. А из привычки и хороших отношений вполне может вырасти настоящая зрелая любовь.
Эта семейная сага действительно история любви. Только вот она получилась несколько специфической. Вроде бы очень разные истории, разные судьбы. Но если присмотреться, то везде почему-то оказывается, что женщина дает любовь, а мужчина ее принимает как должное. Самые "равноправные" в этом смысле для меня отношения Сары Сусанне и Юханнеса. Но и там желания Юханнеса иногда превалируют над всем. Фредерик же принимает заботу Элиды, как должное, привычное и естественное. И жизнь семьи подчинена его желаниям и потребностям.
Надо сказать, что я ожидала более привычного линейного построения истории, при котором сага неторопливо движется вместе с течением времени. Здесь же события больше похожи на кусочки стекла в калейдоскопе. Они перемешиваются, рождают воспоминания, протягиваются в будущее, и из этого складывается узор истории. В чем-то он более объемный, чем при последовательном изложении, что-то теряется, но рождаются новые связи.
Истории Сары Сусанне и Элиды подробные и протяженные, о Йордис рассказано более скупо, однако определенную картинку сложить все равно можно. Особенно ярких событий здесь нет, обыденная жизнь обычных норвежских женщин. Она может показаться скучной, а может быть интересна именно своей обыденностью. Мне повезло - я смогла найти в ней привлекательные моменты.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 14. D6, Кот Сибиряк, 25 мышек
Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. Персонаж Гермиона. Ячейка 5 - ?