Cassiopeia_18

1 апреля 2021 г. 01:22

Я не читала ни "Рассказ служанки", ни "Повелителя мух", и скорее всего читать не буду, не мое. Читая подобные книги во мне просыпается какая-то феминистка, потому что отношения к женщинам просто чудовищно.

Мне кажется, мир в котором живет наша главная героиня Тирли похож на средневековье, может немного позже. Но здесь, правят мужчины и за любую провинность женщин наказывают. Долг любой из них - родить сына, а если были только дочери и больше не сможет иметь детей, ее могут просто оклеветать, якобы она обладает магией. Для меня любое упоминание о их "магии" было смешным и глупым, конечно, до тех пор, когда люди откровенно не начинали сходить с ума. В 16 лет у девушки якобы просыпается магия (меня смущало то, что все же рождались в разное время года и кому-то только исполнилось 16, а кому то уже почти 17... то есть логика в этом хромает), и она имеет силу увести мужчину с семьи, и женщину заворожить... Ну если учесть, как здесь вели себя мужчины, то это не очень странно, но то, что во всем виноваты девушки, попахивает банальной подлостью.

Сама героиня меня не сильно впечатлила, да автор наградила ее умом, но иногда он ее очень подводил. То что ее лучший друг в нее влюблен и ежу понятно. Сначала я еще ругалась, потому что глупая девчонка, но когда она повстречала беззаконника, все, моя антипатия увеличилась. Ну не поверила я в их любовь.

По сути, чего добилась Тирни? Должна была быть избранной, а стала проходной героиней. Она ничего не изменила! Хотя нет, опозорила хорошего парня, который ее спас от позора и ее семью. Не люблю я такие повороты и за то, как героиня поступила с Майклом, просто не прощу...