Ponedelnik

15 октября 2012 г. 14:43

Я тугодум. Осознала это только после этой - в принципе легкой - книжки, потому что первой моей мыслью было: "Понедельник... простите... когда?.." И как истинный Ponedelnik я поняла значение название только после прочтения. Для человека, любящего свое дело, нет понятия "выходной", потому что нет понятия "работа".

Вот честно, я тоже так хочу. Найти свое место, свое признание. Чтобы тоже так случайно познакомиться с человеком, который между делом пригласит меня в НИИЧАВО. Ну, или в Хогвартс, на крайний случай.

Есть в этом какая-то романтика: приключения, магия. Не хватает только красотки в бронелифчике, чтобы уж полный набор современного потребителя был. Но это я так - на самом деле, и без красотки здесь очень круто.

Про Стругацких слышала много, но руки дошли только сейчас. Единственное, я думаю, что людям из моего поколения эту книгу понять гораздо сложнее, чем, скажем, даже моим родителям. "Понедельник" так и дышит советскими ценностями, оптимизмом и верой в то, что "мы строили, строили и наконец построили" (коммунизм). И эта смесь Союза с магией дает просто-таки взрывоопасный коктейль, который взорвал если не весь мир, то наших любителей фантастики точно.

Новый выпуск "Книжной полки", посвященной братьям Стругацким, можно посмотреть здесь. В этом выпуске я разыгрываю абсолютно новый экземпляр этой книги, поэтому если вы еще не читали "Понедельник", но давно хотите, то это знак! :)

Флэшмоб-2012.
До апокалипсиса осталось...
3/4

Спасибо Lillyt за книгосовет!

пора переходить к чему-то более серьезному у них!)

мне что-то пока кажется, что я не осилю
может-быть-когда-нибудь
но хотя бы знакомство состоялось