31 марта 2021 г. 23:48

0 Кошмар перед Рождеством в космосе

Этот сюжет мы периодически встречаем в разном антураже. Некоторое количество подростков за какие-нибудь заслуги получает приз – поездку куда-нибудь. И вот там случается НЕПРЕДВИДЕННОЕ, которое, как лакмусовая бумажка, показывает, кто на самом деле что из себя представляет. Почему же авторы продолжают эксплуатировать эту схему? Потому что она рабочая! Потому что это вызов – перепеть старую историю на новый лад. И Вадим Панов отлично справился с задачей в своем новом романе «Чужие игры. Столкновение».
Не стоит строить ожидания, которые основываются на опыте «Герметикона», «Анклавов» или «Тайного города». Этот новый вымышленный мир принадлежит подросткам. Не в смысле праздник непослушания, а просто в центре внимания – они. Уже не дети, но еежеланием жить скучно. Стоящие между четкими категориями Человек зависимый и Человек ответственный. Впрочем, как мы знаем из великой литературы, взрослый – не значит умный. Но повзрослеть детишкам все же придется.
Экспедиция на лунную базу, ставшая наградой для нескольких счастливчиков – одни самые-самые на планете, другим не пришлось париться, потому что они золотые детки упакованных родителей. Все идет не так с самого начала. Экипаж и пассажиры приходят в себя и понимают, что за иллюминаторами далеко не лунный пейзаж. Корабль (клипер) серьезно поврежден. Многие погибли. И в общем настало время быть зрелыми и спокойными. А каще не взрослые. Вечно болтающиеся между желанием жить на всю катушку и нк тут, если и более взрослые готовы паниковать и отчаиваться.
Вот так они все в разной степени готовности к жизни, полной опасностей, доберутся до открытого финала. Вернее, до окончания первого тома, который оборвется в критической точке. Ждем продолжение.

а что ноль звёзд то)