31 марта 2021 г. 23:48

5 Космические приключения Вадима Панова

Не в смысле автор отправился туристом, а в смысле написал новую книгу, напоминающую старые добрые образцы поджанра. «Столкновение» — начало многообещающего молодежного цикла. Молодежного в том ключе, что некоторые линии намеренно упрощены, а главными героями являются подростки. Автор в своей стремительной манере отправляет их в космос – Коля Наумов мог только мечтать о полете на луну, а герои Панова выиграли билеты или получили в подарок от богатеньких родных.
Правда, если бы все шло по плану и скучно, было бы неинтересно читать. Поэтому книга начинается с катастрофы. ЦУП тревожится, потому что не получает сообщений. Уцелевший экипаж и пассажиры так вообще в ужасе. Столкнулись непонятно с чем, сидят в каком-то бункере, впереди неизвестность, здесь и сейчас необходимость выстраивать социум.
Тут нам и ближайшее будущее, и умеренный саспенс – книга все же для подростков, и нравственный закон под звездным небом. С одной стороны, в этой нише, где автора сдерживает только собственное воображение, есть, куда развернуться. С другой, надо чутко следить за балансом. Панов хороший стилист и знает толк в механике динамичной истории. Столкновение читается легко, герои и их поступки вызывают правильные эмоции. А что еще нужно от хорошей книги? Разве что продолжение.