31 марта 2021 г. 23:14

5 Судьба судьбе рознь

Герои книги Корчевникова известны на всю страну. За некоторыми мы наблюдаем по экрану телевизора, о некоторых слышим в новостях. Это люди с разным характером и взглядами, но одно у них общее - упёртость, в прямом смысле слова. Как иначе не сломаться под гнётом судьбы?

На этот вопрос Корчевников и отвечает посредством книги. Константин Меладзе, Алла Демидова, Владимир Меньшов, Алексей Нилов - теперь это не просто имена и фамилии известных деятелей культуры, а уязвимые личности. Каждый из них рассказывает о себе, делится с читателем болью души, неизлечимыми ранами. Это располагает, разрушает грань между “их” миром и “нашим”. Корчевников скорее стремится показать, что все мы - люди; сложности и неудачи - неотъемлемая часть нашей жизни. Пусть и не самая хорошая.

Мне понравился тон книги - вдумчивый и краткий. Главы не особо длинные, автор не описывает то, что можно найти и в обычных источниках. Герои действительно открыли собственные тайны. Пусть и не все, но их достаточно, чтобы взглянуть на кумиров страны по-новому. Дмитрий Киселёв делится пристрастием к мотоциклам и конному спорту. Ляйсан Утяшева открывает тяжёлые эпизоды собственной жизни с травмами и стремлением к мечте “через боль”. Дмитрий Дюжев затронул для каждого из нас больную тему - смерть любимых людей. Жена Михаила Круга рассказала о бывшем супруге и роковой ночи, когда его застрелили. Каждому герою посвящена отдельная глава, где он делится воспоминаниями. Повествование построено в форме диалогов с небольшими вставками от автора или близких людей каждого героя.

Возможно, некоторые истории уже были затронуты в каких-то передачах или эфирах. Что-то в книге герои рассказывают впервые. Но я считаю, что главную задачу Корчевников выполнил - показал, насколько сложна судьба человека.