readinggirl

для всех нас просто нет

15 октября 2012 г. 12:42

Поскольку первая и вторая полки данного автора были прочитаны в один день, то и рецензию я напишу "два в одном".

Да уж... Давно я не читала такого явного бреда. Человек, "гордящийся" своим чтением с 5 лет, а также своим высшим гуманитарным образованием, и при этом так же гордо заявляющий, что "этого вашего Пастернака я не читал, но осуждаю" "Джейн Эйр" "не читала и читать не будет" явно не достоин нести в массы свою болезненную точку зрения на то, какие книги, кому и когда читать.

Я читала уже в четыре года (не научилась, а уже читала!). Поэтому к тем пяти годам, что сия мадама научилась читать, я уже много прочитала из детской литературы. Особенно много такого, о чем она не вспоминает. А тогда, когда она читала "Таинственный остров" (о чем она не однажды напоминает нам - больным на всю голову, взявшимся читать сей опус. А может, она только ТО и прочитала?! о_О), я уже вовсю с сестрой, которая тогда как раз училась в медучилище, изучала внутренние и детские болезни, а также акушерство с гинекологией.

Именно поэтому я с детства не разрешаю никому указывать мне, какие книги мне читать. Мне кажется, мой опыт такого долгого чтения дает мне право самой выбирать те книги, что я хочу прочитать и буду читать. А многие книги, предложенные столь ценным "кладезем", я бы, например, не советовала читать вообще. Хотя бы потому, что с ее детства даже до моего прошло немало времени, а уж до детства сегодняшего!.. Каждый год появляются тысячи и тысячи книг. Не все из них - гениальны. Но многие дают намного больше растущему организму, чем указанные в книге.

Еще одна причина не читать данные книги - это просто до ужаса бедный язык самой "аффтарши". Если учесть, что половину каждой из книг занимают вырванные из чужих книг цитаты, половину другой половины - картинки из тех же книг, то оставшаяся четверть - это сплошное убожество. А уж эти ее неоднократно "воспетые" в других рецензиях вставки "А дальше прочитаете сами, а то будет неинтересно!.." вызывают только жалость и смех. Такое впечатление, что она сама дочитала ровно до конца приведенной цитаты...

Короче. Страх и ужас. Издевательство над моей бедной неуравновешенной психикой.

upd для автора. Тетя, плавала бы ты лучше на своей байдарке!

Вполне разделяю вашу злость.

мне она вчера бы попалась под руки - я бы ее вообще убила! она же напрочь отбивает всякое желание читать!

"Джейн Эйр" "не читала и читать не будет"

Забавный повод для гордости. Я этого как-то стыжусь и стараюсь наверстать все упущенное поскорее, а можно, оказывается, и вот так.
И вправду, странная книга.

оказывается, можно. я, например, тоже многие книги из НА САМОМ ДЕЛЕ ХОРОШИХ КНИГ не читала, но я молчу об этом в тряпочку, почитываю понемногу. но никогда не признаюсь в этом! а если признаюсь, то скажу: нет мне прощенья! а тут... явшоке