31 марта 2021 г. 22:32

2 Одни вопросы

Прочесть эту книгу я ни за что бы не прочла, поэтому выбрала аудиовариант, но даже это было тяжко.
Я всегда ценю язык, которым написана книга. В русской классике, благо есть к кому за этим обратиться, потому что Толстой в этом плане одно сплошное недоразумение. Предложения настолько пространны и корявы, что к концу высказывания ты забываешь его начало, и смысл просто теряется. Я иду к полке за печатной книгой, перечитываю отрывок... Нет, легче не становится. Вроде буквы знаешь, а поток сознания Льва Николаевича уловить порой ой как не просто. Вот такого рода предложения по всей книге. Это нормально?

Наташа через голое плечо оборотила к красавцу свою хорошенькую головку и улыбнулась. Анатоль, который вблизи был так же хорош, как и издали, подсел к ней и сказал, что давно желал иметь это удовольствие, еще с нарышкинского бала, на котором имел удовольствие, которое он не забыл, видеть ее.

Ещё, по моему мнению, интерес к книге убивают детальные описания батальных сцен, военных советов, "мыслей Наполеона". Про последние главы эпилога я вообще молчу. Хочется воскликнуть: "Мужик, кем ты себя возомнил вообще?!" Так плохо мне не было даже с Достоевским. Из-за всей этой "батальности" сами герои уходят на второй план, если не на третий. Я пыталась полюбить хоть кого-нибудь из них, хотя бы князя Андрея. Тщетно.
Скорее не война была фоном для героев, для человеческих судеб, а герои были массовкой батальных сцен. Так о чём же хотел написать Толстой? Просто выдать пачку своих мнений об истории, власти etc.?
А смерть Элен? Что за незамысловатый сценарный ход а ля мелодрама на центральном ТВ? Так много вопросов, так мало ответов.
Может, пора перевести некоторую "классику" в разряд "литературы 19 века" и перестать носиться с ней как с писаной торбой? Может, не стоить мучить старшеклассников сочинениями о Наташе и Пьере, о Болконском и дубе? Сколько уже можно страдать синдромом поиска глубинного смысла среди синих занавесок?
Я не говорю, что нужно предать это произведение забвению, нет. На мой обывательский взгляд стоить несколько снизить градус пиетета по отношению к "Войне и миру". Так же безусловно и то, что всегда найдутся люди, которые будут с блеском в глазах хвалить этот роман и закидывать чем-то неприятным людей вроде меня. Да, говоря об отечественной классике, нельзя обойти эту книгу: это громадная веха, пласт, достойный изучения. Но это уже история. А кому нужны новгородские черепки кроме археологов?

Бедное дитё. Читай те гарипотера... Чего уж мучиться то....

скреп каких-то не хватает девчушке, да? духовности, нравственности... ох уж и молодёжь пошла...

Не в курсе, чего какой то девчушке не хватает, скрепок, прокладок, или чего ещё... Спроси у неё.
Ценности, у людей и животных, они разные...

А что непонятно в предложении?

Мне кажется вероятным, что вы ещё не дозрели до этой книги. Она требует обширного и довольно конкретного жизненного опыта, чтобы было с чем из собственной жизни соотносить прочитанное в книге. Любая книга требует какого-то жизненного опыта, чтобы было интересно сравнивать с собственной жизнью, но эта требует такого, какого не получишь, не прожив определённое время в определённых обстоятельствах. Я до неё дозрела только сейчас, а ещё два года назад, испытывая те же чувства, что и вы, не смогла продвинуться дальше начальных глав, возможно, что и у вас так будет.

и когда это "дозревание" случилось с вами? на каком году жизни? просто хочется знать, сколько ещё ждать хоть примерно

У меня в 30, но, думаю, это зависит от личного опыта, его направления и насыщенности. В целом, мне кажется, самое позднее к 60 любой человек наберёт достаточно необходимого жизненного опыта для этой книги, если он не наркоман и не алкоголик.

На момент прочтения книги и написания рецензии мне было ровно столько же. И опыт жизненный имеется с избытком.
Просто меня несколько подбешивает позиция по отношению к русской классике, мол, она должна только нравиться (причём вся абсолютно), а если ты где-то против и не согласен, то ты невежда и болван. Ну такое себе. Я, например, люблю Чехова с Булгаковым и в восторге от Гоголя, и что же теперь? Или предполагается, что любовь к Толстому у русского человека в генетический код встроена?

Нет, я этого не говорила и не имела в виду. Должен быть опыт определённого вектора. У меня таким опытом послужило то, что в последние 2 года из-за закрытых границ я не езжу за границу и поэтому езжу по усадьбам и дворцам русского дворянства и русским музеям. Пока не было такого опыта, мне такой образ жизни вообще не было релевантен. А после посещения трёх сотен усадьб, поместий, дворцов и музеев и просмотра спектаклей о жизни русского дворянства Толстой выстрелил. Вот и всё.

Насчёт батальных сцен и последних глав согласна.... Это было муторно. Так и не смогла себя заставить дочитать эпилог.

Толстой косноязычен, согласна. Как и Достоевский. Тонкий психологизм, глубокая философия, но чудовищный слог. У всех свои достоинства и недостатки.