31 марта 2021 г. 22:18

5 К благой цели дурным путем

"По сравнению с колдовством убийство было вещью для всех привычной, незначительным, вполне обычным преступлением, которое всегда может совершиться там, где замешаны человеческие страсти и нужды."

Неутомимый путешественник Хаггард, думаю, знаком большинству.
"Пожизненно" влюбленный в Африку, где писатель прожил немалую часть своей жизни, он писал книги о приключениях не только в этой стране, но и не забывал об Англии.

Действие романа "Хозяйка Блосхолма" происходит как раз в его родной стране. На дворе XVI век - время жестокого противостояния церкви и светской власти.

Блосхолмский аббат, одержимый жаждой денег и власти, подло убивает отца юной Сайсели - наследницы земель Блосхолма и огромного состояния - и разлучает её с возлюбленным...

Исторический роман - это замечательная вещь! Нам, читателям, интересно погружаться в события прошлых времён. Несомненно, автор демонстрирует прекрасное знание истории воссозданной им эпохи, выстраивает удивительный приключенческий сюжет: влюбленные проходят множество тяжелых испытаний для того, чтобы воссоединиться и "одолеть" злодея.

Хаггард создаёт яркие образы, кого-то наделяет благородными качествами, а кому-то присваивает недостойные черты характера. Здесь или чёрное, или белое, другого не дано.

Любопытно, что Хаггард негативно описывает испанцев, они заносчивы, лицемерны, алчны. Моментально бросается в глаза отношение автора к ним.

Судя по всему, аббат здесь - образ собирательный. Предстаёт перед нами, как человек двуличный, прикрывающий свою собственную корысть интересами церкви:

"Не для себя, не для себя, о мой заступник, а ради церкви!"

В своём романе Хаггард не наделяет испанцев положительным качествами, он даёт отрицательную оценку испанской церкви, и большую роль здесь играет личное мировоззрение автора.

Напомню, что это приключенческий роман и динамика здесь просто головокружительная! Нет чрезмерной описательности, в основном, действия, оттого и читается книга легко и быстро.

Определенно, рекомендую!