31 марта 2021 г. 21:49

0 Путешествие в отсутствие путешествий

Как непросто нам было смириться с невозможностью махнуть, не раздумывая, в ту или иную страну, за пару часов упаковать чемодан и отправиться навстречу приключениям. Но жизнь складывается так, как она складывается и справиться с непростыми временами нам нередко помогает литература. Новая книга Екатерины Рождественской «Приеду к обеду» не просто волшебная таблетка от тоски по поездкам — она настоящая душа поездок. Удивительным образом автору удалось передать атмосферу путешествий. А это ведь дорогого стоит. Здесь найдется всё, чего так жаждет сердце вечного путника, который не в силах остановиться и переждать временное затишье и отсутствие рева самолетных турбин.
Страны, города, каждый со своей неповторимой атмосферой точно и понятно ухваченной Екатериной — от Батуми до Амстердама, от Парижа до родной Поварской, где прошло детство Рождественской. Всё это становится почти осязаемым, телесным, как будто вместе с печатными строчками врывается в твою повседневность шум далеких улиц, голоса тех, кого, может, уже и на земле-то нет...и наконец запахи еды. За это отдельное спасибо — за рецепты. Ведь какое путешествие обходится без того, чтобы попробовать местную кухню. А любимые отечественные блюда всегда возвращают нас в теплые и приятные воспоминания. Одним словом, книга «Приеду к обеду» -настоящее волшебство. С такими книгами можно и ещё немного подождать открытия границ!