31 марта 2021 г. 21:42

5 Северная Мадонна

Когда неизвестно, как и при каких обстоятельствах была нарисована картина, и кто на ней изображен, голова сама собой начинает выдумывать, как всё могло быть. Этот рассказ - вольная реконструкция обстоятельств написания знаменитой картины "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера.

Семье девушки Грит очень не везёт. Добытчик-отец покалечился на заводе, и ей приходится идти работать служанкой в богатый дом художника, да ещё и католика! У хозяйки неважный характер, дети мешаются, другая служанка не торопится облегчить Грит жизнь, а мать хозяйки - настоящая глава дома - предпочитает наблюдать издалека, вмешиваясь лишь в крайних случаях. Но Грит сближается с хозяином, который, хоть и несколько не от мира сего, человек добрый и справедливый. Сперва Грит, помимо уборки и готовки, приходится делать для него краски, а потом она становится натурщицей.

Все рассуждения об искусстве, подробное воссоздание хозяйственного быта и быта художника очень хороши, но меня по-настоящему покорил... стиль? Манера повествования? Я не знаю, как точно это объяснить, но мне кажется, что Трейси Шевалье удалось воссоздать манеру мыслей и поведения людей тех времен, что господ, что слуг. В исторических фильмах часто рушится вся атмосфера из-за того, что персонажи говорят и рассуждают тем же манером, с теми же оборотами и ужимками, что и нынешние. В этой книге такого нет. И возникает эффект погружения. Так, что почти чувствуется запах льняного масла.