31 марта 2021 г. 21:20

4 Люблю Нину и то, как она поедает сладкое. Конец

Если вы ищите книгу одновременно захватывающую и скучную, динамичную и стоячую точно вода, полную ярких персонажей, которых нельзя сводить вместе, потому что это гремучая смесь, которая начнет вас бесить - то это Шестерка Воронов.

Я читал ее на английском впервые, потом уже русский перевод, куда раньше Тени и Кости. Это было мое 1 знакомство с автором и, в целом, прошло оно удачно. Со всеми эфериалками и материалками, и корпориалками - а так гриши называются в оригинале - проблем не возникло, хотя я не был знаком с лором.

Сначала удивила помесь славянских имен с каким-то западно-европейскими, но быстро втягиваешься. Шквальный Рытвенко, с которого все начинается, увы, слитый персонаж - видимо отсылка авторская какая-то личная, которая - ну, вот есть Эмиль, а вот он во 2-ой книге, а зачем? А кто его знает?

Понравилась карта и вообще атмосфера Кеттердама. Подход к пику сюжета затянут, может оттого, что я не читал про Алину - мне было скучновато, хотя не было ощущения, что я что-то пропустил. Я вообще не знал тогда про эти 3 книги. Ни Нина, ни Матиас не фигурировали в истории про Заклинательницу, но вот упоминания про Равку и их какую-то войну, а еще спасение Матиаса из тюрьмы - мне показалось слишком долгим.

Сразу же героям предстояло взяться за крупное дело - похитить важного человека из другой непреступной крепости. И меня это озадачило. Мне хотелось грязных маленьких историй, драк банд, ограблений - тут на месте. Но Каз раскрыл рот на каравай, что куда более. И вот мы отправляемся в плавание в северную страну викинго... дрюскелей-фъорданцев. И эта часть мне очень не понравилась.

Концовка на намек с продолжением, многие моменты автором были учтены и рассказаны в сиквеле Воронов - Продажное королевство.

Определённо лучшее ЯА темное фэнтези этих лет. Могу сказать, что серия заменила мне некую тоску по Wizarding World Роулинг.

Сеттинг напоминает игры серии The Thief и Dishonored.

Короче, то чувство, когда сериал по мотивам лучше книги.