31 марта 2021 г. 21:11

5 ЭТО ТАК ПРЕКРАСНО, КОГДА ЛЮДИ ОБРЕТАЮТ ДРУГ ДРУГА.

Свой читателей год я решила начать именно с этой книги. Да и название, как нельзя лучше подходит.

В романе рассказывается об Оскаре Бланделле (вдовец) и Элфриде Фиппс(бывшая актриса) - двух пожилых людях, которые приглашают Кэрри и Люси на рождественские каникулы в небольшой домик в северной Шотландии. Позже по стечению жизненных обстоятельств к ним в дом приезжает мужчина, молодой бизнесмен - Сэм. У каждого из них своя история и жизненные трудности.

Автор с теплой и доброй улыбкой рассказывает о своих героях. Она подробно описывает их мысли и поступки, их завтраки, обеды, и ужины, да и вообще всё, что их окружает. Отсутствие постельных сцен, пошлостей и разного рода интима тоже очень радует.

Так же Розамунда Пилчер отлично передаёт атмосферу Шотландии. У меня возникало ощущение, что я нахожусь среди героев и могу лично любоваться великолепной природой.

В романе нет сюжетных поворотов, интриг и неожиданностей. Все очень спокойно, душевно и весьма предсказуемо, но иногда именно таких историй не хватает.

Возможно, кому - то книга покажется скучной и неправдоподобной. Я поверила автору, и мне очень понравилась история. Счастье может прийти к нам в самый неожиданный момент, даже в тяжелый период нашей жизни.