Lucretia

15 октября 2012 г. 10:39

Это очень душевная книга про взрослого ребенка, который может помочь взрослому стать ребенком. Когда я читаю этого автора, то понимаю, что он любит футбол, музыку и людей. Людей в особенности, со всеми их недостатками и достоинствами. Он верит, что в самом заурядном неудачнике есть спящий если не гений, то очень похожий на него. Он немного похож на Эрленда Лу и Харуки Мураками(говорят, что на них огромное влияние оказал Ричард Бротиган и действительно "бротигановское поколение" с минимализмом языка и максимализмом смысла) На первого - своим немного наивным стилем, на второго - музыкальностью. Только если у Мураками музыка в самом тексте, у Ника Хорнби - музыка в героях. Герои слушают музыку. Разную. И просвещают читателей, которым необходимо вспомнить свое детство и те песни, что они слушали.
Двое людей в этом романе - Уилл, которому от нечего делать нужна девушка и Маркус, у которого есть мама. И который живет в мире, в котором Уилл не жил, жить никогда не будет и жить не хочет. А аннотации сказано, что он аутичный. Да ни фига, нет там аутизма. Просто если никто ничнго не объясняет, про отношения, про новые гаджеты, про скейты, а дома говорят, что новыми вещами только бараны интересуются, то поневоле будешь аутичным.Мир экологически чистых продуктов, гитары, странной одежды и "детей цветов", ушедший в прошлое, в 60-е. Маркусу 12 лет и он ходит в школу в 1995 году. Он на 2 года, значит, меня старше. У одноклассников есть скейты, постеры любимых героев и музыка гранж. И есть футбол. А что важно ребенку в школе? Если родители думают, что главное - хорошо учиться, то они немного ошибаются. Главное слушать "правильную музыку", быть "крутым" (чтобы это ни значило) и знать по именам всех футболистов. А так же иметь модный гаджет. Иначе школа превратится в ад. Оценки придут позже. Невозможно хорошо учиться, когда у тебя стойкое нежелание идти в школу и ты уже любишь самую строгую училку только за то, что она может успокоить тех людей, которые на перемене из твоего ранца пытались сделать котлету. Для Маркуса школа - именно такой ад. Он одевается как чудик, слушает Джони Митчел (смотри фильм "Реальная любовь"), к футболу вообще никакого отношения не имеет и не знает кто такой Курт Кобейн. У меня кстати в то время с мистером Кобейнном было полное взаимопонимание - я понятия не имела кто он такой, а он понятия не имел о моем существовании.
Уилл знает и кто такой Курт Кобейн и в футболе разбирается и не работает (живет на авторские). С Маркусом его объединяет желание внимания женщин. Уилл поопытнее и он может помочь Маркусу стать обычным школьником, чтобы он мог понравится самой популярной (хулиганистой) девочке. А Маркус поможет Уиллу вспомнить себя и понять, что ему на самом деле надо. Мое мнение - у каждого человека должен быть такой хороший ребенок внутри.

отличная рецензия! спасибо!

Да не за что. Книга хорошая.

обычно об обычном

Да ну? Мне кажется, книга хороша тем, что она просто о сложном рассказывает.

Мне тоже очень понравилась эта книга. Действительно, простым языком о главном.
И музыка в героях - это про Хорнби. Да и юмор ненавязчивый, но очень мой. Прям улыбалась, когда слушала (что со мной не так часто бывает).

Вообще не уловил, о чём рецензия. Бессвязно.

Поток сознания, навеянный этой книгой. А в моем сознании при чтении этой книги школьные воспоминания в голове пронеслись + воспоминания о фильме + воспоминания о том, что Тони Колетт на самом деле очень красивая + аккорды Smells like teen spirit

Фильм хороший?

С Хью Грантом, Тони Колетт. И там парень, который играл Кенни в "Одиноком мужчине", только там ему 12. Прродюсерская компания Working title

Спасибо )

Да не за что, я люблю те фильмы, которым занимоются ребята из Working title

Спасибо! Красивая рецензия и, видимо, очень хорошая книга. Дело осталось за малым)