31 марта 2021 г. 20:08

5 Книга, для которой сложно написать рецензию

Почему сложно? Просто потому что это очень хорошая книга (и я в замешательстве, отчего часть рецензий столь нелестна). Неожиданно высокая концентрация информации для такого объема текста. На протяжении всей книги не могла перестать думать о том, каким классным академичным языком она написана, одно удовольствие читать такой текст. Помимо очевидного - автор прекрасно владеет языком, хочется отметить работу переводчика и редакторов.
Не читала книги о других цветах, не могу сравнить; соглашусь, что есть очевидные моменты, но разве от того, что они нам известны, становится менее интересно следить за тем, как с течением времени черный радикально меняет свою позицию? Ещё и не один раз. Мне было очень интересно наблюдать за ходом истории через призму одного прекрасного ахромата, особенно понравилась часть с черным/белым/красным, апокрифами и, о, я открыла для себя потрясающего художника, Пьера Суланжа, благодаря этой книге. Никогда не была фанаткой абстракционизма от слова совсем, но его работы - любовь с первого взгляда!
Возможно, если вы близко и глубоко знакомы с темой цвета и символизма, книга может показаться вам скучной. Но только может; мне (как абсолютному обожателю символизма) книга очень понравилась! С удовольствием бы дополнила для себя картину аналогичной информацией относительно восточноевропейской и азиатской культуры.