31 марта 2021 г. 18:35

5 Жизнь, какая она есть

Помню, как смотрела выпуск Бориса Корчевникова с Никитой Михалковым. Я не его фанат, но за творчеством наблюдать приходилось. Как не говори, а это крупная фигура в кинематографе. Выпуск поразил меня своей открытостью, честностью. Я узнала Михалкова не со стороны режиссёра, а со стороны человека. Таких чувств я ожидала и от книги.

“Судьба человека. Оглядываясь в прошлое” прежде всего об испытаниях, с которыми сталкиваются известные актёры, режиссёры, журналисты и певцы. Корчевников сосредотачивается именно на тяжёлых моментах в биографии этих людей, потому что уверен, что только так можно показать процесс их становления. Именно трудности на жизненном пути помогли им выработать тот внутренний стержень, который помогает в повседневной жизни. Герои рассказывают о себе в формате монолога, и лишь изредка Корчевников задаёт наводящие вопросы. Интервью дополняется комментариями близких людей и родственников. Мне такое разнообразие показалось очень удобным, потому что позволяет по разному посмотреть на те или иные события в жизни героев. Пару слов хотелось бы добавить и о самих героях. О некоторых из них я даже не слышала, с некоторыми наоборот - хорошо знаком по творчеству. Например, Владимир Меньшов рассказывает о нелёгком режиссёрском пути, громком успехе “Москва слезам не верит”, участии жены в интимных сценах. Затронула история Дмитрия Дюжева: многим известный по сериалу “Бригада”, в жизни трудности заставили его всерьёз задуматься о монастыре.

Книга оставляет после себя приятный отпечаток. На некоторых героев начинаешь смотреть иначе, понимаешь их поступки и слова. После книги у меня осталось похожее впечатление как после выпуска с Михалковым. Корчевников не изменил себе - раскрыл перед читателем судьбу человека.