31 марта 2021 г. 18:10

Лучшее на Лайвлибе

Как стать писателем и (не) умереть.

"Мартин Иден" - третья на сегодня прочитанная книга американского писателя Джека Лондона. Книга по своему тяжелая, непростая, глубокая, трагичная. Автор пишет о простом человеке из рабочего класса, о моряке, который безумно влюблен в женщину, и чтоб быть ее достоин совершает невозможное. Во имя любви, а не во имя славы. Ради одной улыбки. Ради обладание любимой женщины.

Мартин Иден, однажды встречает прекрасную девушку Руфь и влюбляется в нее без памяти. Он моряк, бедняк, из низшего круга. Руфь - дочь богатых родителей из высшего общества. Она - бакалавр изящных искусств. Она воспитана, умна, красива, но к сожаленью ограничена своим положением и окружением. Это и не дает ей понять и принять Мартина Идена. Чтоб завоевать ее любовь и благосклонность ее родителей Мартин Иден ищет путь наверх. Он берется за самые разные работы. Он учится к грамматике, к красивому слову, стремиться говорить и рассуждать правильными словами-фразами, старается не употреблять рабочие жаргоны. Читает много книг и изучает географию, экономику, политику, математику, письмена, историю, и другие предметы. Он идет на многие жертвы, чтоб видеться с ней. Он экономит на еде и дорогу, покупает велосипед, чтоб в дорогу меньше тратиться. Он живет впроголодь и мечтает только о Руфь. Руфь становится для него и Музой, и мотивацией, чтоб жить, работать и творить, сочинять. Мартин способный человек, и он быстро учится. И намерен стать писателем, он пишет рассказы один за другим. Он невероятно плодотворен! Он терпит не только мук любви, но и мук творчества, когда издательства один за другим отказывает ему в публикации. Пока однажды ветер не переменится, и его мечты писателя не воплотятся. Как раньше ему отказывали в публикации, теперь издатели и разные газеты охотятся за ними. Его публикует. К нему приходит успех, высокие гонорары и славы. И все же он потерян. Он потерял свою любовь. Руфь поддалась страху, и отвергла Мартина Идена.

Читается книга средне-медленно, интересно. Советую.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2021",

А также "Флэшмоб 2021" - 1/25.

За совет в "Флэшмобе 2021"спасибо! makver